28.04.2017

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ И ГОСТИ ДУМИНИЧСКОГО РАЙОНА! БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ!!!

Если вы  обнаружили предмет, который не должен, как вам кажется, находиться «в этом месте и в это время», не оставляйте этот факт без внимания.
Если вы обнаружили забытую или бесхозную вещь в общественном транспорте,  опросите окружающих людей. Если хозяин не установлен, немедленно сообщите о находке водителю, кондуктору.
Если вы обнаружили подозрительный предмет в подъезде своего дома, опросите соседей, возможно, он принадлежит им. Если владелец не установлен, немедленно сообщите о находке в полицию по телефону «02» или в службу спасения «01» «112».
Если вы обнаружили подозрительный предмет в магазине, больнице или в любом другом учреждении, немедленно сообщите о находке в администрацию учреждения.
Во всех перечисленных случаях:
  • не трогайте, не вскрывайте и не передвигайте находку;
  • зафиксируйте время обнаружения находки;
  • отойдите как можно дальше от опасной находки;
  • обязательно дождитесь прибытия оперативно-следственной группы;
  • не забывайте, что вы являетесь самым важным очевидцем.
Помните: внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение. В качестве маскировки для взрывных устройств используют обычные бытовые предметы: сумки, пакеты, коробки, игрушки и т.п. Поэтому любой предмет, найденный на улице или в подъезде, может представлять опасность.
Не предпринимайте самостоятельно никаких действий с находками или подозрительными предметами, которые могут оказаться взрывными устройствами. Это может привести к их взрыву, многочисленным жертвам и разрушениям!
ПОМНИТЕ  ФОРМУЛУ БЕЗОПАСНОСТИ, которая заключается в следующем:
предвидеть опасность;
по возможности избегать ее;
при необходимости – действовать решительно и четко;
Активно (всеми возможными способами) просить о помощи и самому ее оказывать.

Думиничского района