24.05.2017

20 мая в РДК прошёл фестиваль национальных семей «В семье большой, в семье единой».

Все народы различны. Как у каждой птицы - своя песня, так и у каждого народа есть свои традиции и обычаи, своя культура.
Главная цель фестиваля -, сохранение традиций и исторических корней, заложенных в культуре нашего края, знакомство с культурами народов, населяющих территорию Думиничского  района, укрепление межнациональных культурных связей.
Те, кто пришёл на фестиваль, получили уникальную возможность  познакомится с традициями, обычаями, обрядами представителей различных национальностей. Отведать вкуснейшие блюда национальной кухни, познакомиться с вокальным творчеством каждого участника, увидеть их рукотворные изделия. Всё это приготовили участники фестиваля национальных  культур «В семье большой - в семье единой»».
По результатам конкурсных выступлений в каждой из номинаций присуждалось звания Лауреатов и Дипломантов I, II, III степеней с вручением соответствующих дипломов.
Открытие фестиваля состоялось в зале, в котором были представлены выставки декоративно-прикладного творчества.  Множество работ местных умельцев поражали своей красотой и мастерством: вышивка крестиком, вышивка бисером, вязание, канзаши, оригами, самодельные игрушки и бантики и многое другое.
Продолжился фестиваль в зале дегустации .
У любого народа, проживающего на Земле, есть своя история, свои традиции и, безусловно, особенности национальной кухни.
Методы приготовления многих блюд совершенствовались на протяжении многих веков и часто сегодня, мы используем  рецепты и приемы приготовления различных блюд, которые были известны очень давно.
   Кухня каждой страны интересна и разнообразна. Гостей фестиваля пригласили   совершить экскурсию  в историю, обычаи и  национальные традиции кухонь стран мира. Повара любого, даже самого изысканного ресторана могли позавидовать разнообразию представленных блюд. Действительно, было на что посмотреть: узбекский плов, манты кульчатай, укаинские вареники со всевозможными начинками, молдавский нагут, мититеи, плацинда, русские голубцы и пироги и многое другое.
Завершился фестиваль в зрительном зале, где зрители увидели национальные таджикские , дагестанские и русские танцы, услышали белорусские, украинские, узбекские песни.
Апогеем праздника стало оглашение результатов.
В номинации «Декоративно-прикладное творчество»:
Диплом 1 степени – Бурмистрова Ольга (Гульцовский СДК)
Диплом 2 степени Курынина татьяна (Новослободский СДК)
Диплом 3 степени Морарь Мария (Хотьковская библиотека)
В номинации «Национальная кухня»
Диплом Лауреата Семья Мурадовых (Паликовский СДК)
Диплом 1 степени Семья Парджиани (Гульцовский СДК)
Диплом 2 степени Семья Ольховых (Поселковый Дом культуры)
Диплом 3 степени Семья Магомедовых (Паликовский СДК)

В номинации «Национальные песни и танцы»
Диплом Лауреата  Неязметова  Фатима (Паликский СДК)
Диплом 1 степени Семья Абулкадыровых (Паликовский СДК)
Диплом 2 степени Макарова Любовь (Новослободский СДК)
Диплом 3 степени Бородина Анастасия (Вёртненский СДК)

Чтобы любить по-настоящему свой край, нужно хорошо знать историю своей республики, традиции, обычаи, родной язык и конечно же культуру, поэзию, песни и танцы. Все конкурсанты действительно любят и знают обычаи и традиции своей страны, поэтому и фестиваль получился ярким и насыщенным, не оставив никого равнодушным.

• ОПРОС НАСЕЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ
      Уважаемые посетители портала, если вы живете в Калужской области, предлагаем Вам ответить на вопросы и оценить работу руководителей муниципального образования, на территории которого Вы проживаете.

Опрос проводится ежегодно.
    В 2017 году опрос населения проводится в течение всего отчетного (календарного) года (с 1 января по 31 декабря включительно).

С целью получения объективных результатов опроса начиная с 2016 года предусмотрена авторизация граждан для получения доступа к голосованию по оценке эффективности деятельности руководителей. Средством санкционирования доступа выбрана система ЕСИА (Единая система идентификации и аутентификации).

31.12.2017
  • ВНИМАНИЕ, ДУМИНИЧАНЕ!
    В связи с участившимися случаями проявления агрессии безнадзорными собаками, администрация МР «Думиничский район» предупреждает владельцев животных, что на территории района, в течение всего летнего периода, проводится периодический отлов безнадзорных собак.
    Безнадзорное животное – животное не зависимо от  породы (в том числе и имеющие ошейник), находящиеся на улицах и в иных общественных местах без сопровождающего лица.
    По возникающим вопросам обращаться в отдел сельского хозяйства и продовольствия администрации МР «Думиничский район» по адресу: п. Думиничи, ул. Ленина, д. 21; тел. 8(48447)9-14-94.
    31.08.2017
  • 26 июля – День освобождения Думиничского района от немецко-фашистских захватчиков.
    Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны!
    Уважаемые думиничане!

Примите самые искренние и сердечные поздравления с днем освобождения Думиничского района от немецко-фашистских захватчиков!
    В этот день мы радуемся и глубоко скорбим о погибших в одной из самых кровопролитных войн прошлого века. Каждый из нас хранит в душе глубокую признательность тем, кто выстоял и победил в священной войне, кто отдал свою жизнь во имя мира и спокойствия, не дожив до сегодняшних дней. Поколение фронтовиков и тружеников тыла в неимоверно тяжелых условиях проявило исключительный героизм и мужество, стойкость и силу духа. Эти качества позволили не только изгнать с родной земли вероломного и беспощадного врага, но и вернуть ее к мирной жизни. Память о наших отцах и дедах, защитивших Отчизну, навсегда останется в сердцах благодарных потомков.
    Желаю ветеранам и жителям района крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, счастья, благополучия, успехов и уверенности в деле созидания обновленной России, упрочении мира на земле.

Глава администрации МР «Думиничский район»                                           В.И.Жипа

26.07.2017