24.05.2017

20 мая в РДК прошёл фестиваль национальных семей «В семье большой, в семье единой».

Все народы различны. Как у каждой птицы - своя песня, так и у каждого народа есть свои традиции и обычаи, своя культура.
Главная цель фестиваля -, сохранение традиций и исторических корней, заложенных в культуре нашего края, знакомство с культурами народов, населяющих территорию Думиничского  района, укрепление межнациональных культурных связей.
Те, кто пришёл на фестиваль, получили уникальную возможность  познакомится с традициями, обычаями, обрядами представителей различных национальностей. Отведать вкуснейшие блюда национальной кухни, познакомиться с вокальным творчеством каждого участника, увидеть их рукотворные изделия. Всё это приготовили участники фестиваля национальных  культур «В семье большой - в семье единой»».
По результатам конкурсных выступлений в каждой из номинаций присуждалось звания Лауреатов и Дипломантов I, II, III степеней с вручением соответствующих дипломов.
Открытие фестиваля состоялось в зале, в котором были представлены выставки декоративно-прикладного творчества.  Множество работ местных умельцев поражали своей красотой и мастерством: вышивка крестиком, вышивка бисером, вязание, канзаши, оригами, самодельные игрушки и бантики и многое другое.
Продолжился фестиваль в зале дегустации .
У любого народа, проживающего на Земле, есть своя история, свои традиции и, безусловно, особенности национальной кухни.
Методы приготовления многих блюд совершенствовались на протяжении многих веков и часто сегодня, мы используем  рецепты и приемы приготовления различных блюд, которые были известны очень давно.
   Кухня каждой страны интересна и разнообразна. Гостей фестиваля пригласили   совершить экскурсию  в историю, обычаи и  национальные традиции кухонь стран мира. Повара любого, даже самого изысканного ресторана могли позавидовать разнообразию представленных блюд. Действительно, было на что посмотреть: узбекский плов, манты кульчатай, укаинские вареники со всевозможными начинками, молдавский нагут, мититеи, плацинда, русские голубцы и пироги и многое другое.
Завершился фестиваль в зрительном зале, где зрители увидели национальные таджикские , дагестанские и русские танцы, услышали белорусские, украинские, узбекские песни.
Апогеем праздника стало оглашение результатов.
В номинации «Декоративно-прикладное творчество»:
Диплом 1 степени – Бурмистрова Ольга (Гульцовский СДК)
Диплом 2 степени Курынина татьяна (Новослободский СДК)
Диплом 3 степени Морарь Мария (Хотьковская библиотека)
В номинации «Национальная кухня»
Диплом Лауреата Семья Мурадовых (Паликовский СДК)
Диплом 1 степени Семья Парджиани (Гульцовский СДК)
Диплом 2 степени Семья Ольховых (Поселковый Дом культуры)
Диплом 3 степени Семья Магомедовых (Паликовский СДК)

В номинации «Национальные песни и танцы»
Диплом Лауреата  Неязметова  Фатима (Паликский СДК)
Диплом 1 степени Семья Абулкадыровых (Паликовский СДК)
Диплом 2 степени Макарова Любовь (Новослободский СДК)
Диплом 3 степени Бородина Анастасия (Вёртненский СДК)

Чтобы любить по-настоящему свой край, нужно хорошо знать историю своей республики, традиции, обычаи, родной язык и конечно же культуру, поэзию, песни и танцы. Все конкурсанты действительно любят и знают обычаи и традиции своей страны, поэтому и фестиваль получился ярким и насыщенным, не оставив никого равнодушным.

• ОПРОС НАСЕЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ
      Уважаемые посетители портала, если вы живете в Калужской области, предлагаем Вам ответить на вопросы и оценить работу руководителей муниципального образования, на территории которого Вы проживаете.

Опрос проводится ежегодно.
    В 2017 году опрос населения проводится в течение всего отчетного (календарного) года (с 1 января по 31 декабря включительно).

С целью получения объективных результатов опроса начиная с 2016 года предусмотрена авторизация граждан для получения доступа к голосованию по оценке эффективности деятельности руководителей. Средством санкционирования доступа выбрана система ЕСИА (Единая система идентификации и аутентификации).

31.12.2017
  • Как подать документы на государственную регистрацию прав в электронном виде. «Горячая линия» в Управлении Росреестра по Калужской области
    28 сентября 2017 г. с 14.00 до 16.00 по многочисленным просьбам жителей Калужского региона Управление Росреестра по Калужской области проведет телефонную консультацию в режиме «горячая линия» на тему «Как подать документы на регистрацию прав в электронном виде».
    На вопросы об алгоритме действий, пакете документов, необходимых для совершения учетно-регистрационной процедуры, и многие другие ответит начальник отдела организации, мониторинга и контроля Управления Росреестра по Калужской области Наталья Владимировна Нуискова.
        Телефон   «горячей линии» -  8(4842) 56-47-83
  • «По праву памяти»
     Боевые действия на территории Калужской области начались 2 октября 1941 года и завершились 17 сентября 1943 года, ожесточенные бои продолжались долгих 715 дней. На Калужской земле нашли свой последний приют более 250 тысяч советских солдат. На территории области действовали около 100 партизанских отрядов.
    17 сентября стал официальным памятным днём Калужской области – День освобождения Калужской области от немецко-фашистских захватчиков .
     Этот день для нашего региона – памятная дата, и важно, чтобы молодое поколение не забывало какую цену наши деды и прадеды заплатили за освобождение нашего Калужского края, за мир на всей земле. Именно с этой целью на территории РДК прошла праздничная концертная программа, в которой приняли участие участники художественной самодеятельности: Юрий Королёв, Анастасия Бородина, Елена Копычева, Максим Буканский, Юлия Большакова.
    20.09.2017