27.09.2017

Наши в Москве и в Калуге

В преддверии празднования Всемирного Дня туризма , в конце сентября, делегации от нашего района приняли участие в крупных мероприятиях международного и регионального значения.
   С 19 по 21 сентября в столице нашей Родины проходила  23-я международная туристская выставка «Отдых». В рамках данной выставки 20 сентября состоялось заседание круглого стола «Сельский туризм в России», организаторами которого выступили Министерство культуры Российской Федерации и Министерство сельского хозяйства Российской Федерации. Калужскую область представили  два района- Думиничский и Боровский.  От Думиничского района с докладом и презентацией на тему «Событийные мероприятия на объектах сельского туризма в Думиничском районе Калужской области»  выступила заведующий отделом культуры и туризма МР Думиничский район Светлана Сычёва.  В представленной презентации – фестиваль «Хлудневский промысел» п.Думиничи,   фестиваль рыбалки и семейного отдыха в с.Брынь, фестиваль «СолоМы» в с.Гульцово, мотокросс на кубок Губернатора в с.Хотьково.
   26 сентября министерством культуры и туризма Калужской области в Инновационном культурном центре в г. Калуга прошел VI  Калужский туристский форум Kaluga Discovery, приуроченный к Всемирному дню туризма. В рамках форума состоялась выставка туристского потенциала муниципальных образований Калужской области, на которой районы поделились, чем готовы встречать и удивлять гостей. Важный акцент сделали на сувенирную продукцию, а также народные художественные промыслы и гастрономический бренд района. Наш район представили потомственная хлудневская мастерица Инесса Ахалова с хлудневской игрушкой и Татьяна Самонова  с куклами-оберегами. Как туристический объект был представлен СПК «Рыбный», на территории которого в этом году прошел первый районный фестиваль рыбалки и семейного отдыха.
   Заместитель губернатора Калужской области  Николай Калиничев поздравил собравшихся форума  с профессиональным праздником – Всемирным Днем туризма. Говоря о потенциале региона, он отметил: «Калужская область – это удивительный край. Здесь богатейшее историко-культурное наследие, замечательная природа, традиции гостеприимства и географическая близость к столице. В нашем регионе находится около тысячи объектов для показа, работают свыше 140 турфирм, более 200 коллективных средств размещения разной категории комфортности».
   Думиничская  земля прекрасна — и своей историей. и своей природой, и своими талантами! А это значит, что нам есть что показать не только в Калужской области, но и по всей России.