04.10.2017

85 лет системе Гражданской Обороны

4 октября 2017 года своё 85-летие  отмечает система, ставшая одним  из гарантов безопасности нашего  государства. Именно поэтому 2017 год  в МЧС России объявлен Годом  гражданской обороны.
    Гражданская оборона России – это отлаженная и эффективная система, работающая в круглосуточном режиме реагирования на чрезвычайные происшествия.
   4 октября 1932 года постановлением  правительства была создана общесоюзная  система местной противовоздушной  обороны СССР (МПВО), и утверждено  положение о ней. В 1961 году МПВО  была преобразована в гражданскую  оборону СССР. В 1987 году, после аварии  на Чернобыльской АЭС, постановлением  правительства на гражданскую  оборону были возложены задачи  борьбы с природными и техногенными  катастрофами.
В 1994 году было создано Министерство по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России).
   В настоящее время в России сформирована и эффективно действует единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС), которая является национальной системой противодействия кризисным явлениям.
Организация гражданской обороны - немаловажная составляющая государства.  С каждым годом шире становится круг вопросов, сложнее задачи, которые приходится решать по обеспечению безопасности граждан.
  Гражданская оборона  Российской Федерации – это  мощная система, включающая огромный  материальный, технический и человеческий  потенциал, который направлен на  обеспечение безопасности государства  и его граждан от опасностей, возникающих при военных конфликтах, и от угроз природного и  техногенного характера.
 В современных условиях  гражданская оборона решает широкий  спектр задач и играет исключительную  роль в предупреждении и ликвидации  последствий чрезвычайных ситуаций, пожаров и техногенных катастроф, в повышении уровня подготовки  населения к действиям в чрезвычайных  ситуациях и формировании культуры  безопасности жизнедеятельности.
   Сегодня в России целенаправленно внедряется новый формат повышения готовности гражданской обороны при активном участии граждан. Навыки, полученные в рамках мероприятий по гражданской обороне, помогут каждому человеку знать перечень опасностей и угроз с учётом региона проживания, обладать практическими навыками оказания самопомощи и первой доврачебной помощи.
В день рождения гражданской обороны мы отдаем дань уважения ветеранам ГО и всем специалистам гражданской обороны, кто своим трудом вносит вклад в обеспечение безопасности нашей страны.
  Мы выражаем огромную благодарность и глубокую признательность ветеранам за вклад в дело создания и укрепления обороноспособности и безопасности нашей великой Родины.
 Уважаемые ветераны, военнослужащие, сотрудники, работающие в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера жители Думиничского района!
Поздравляем с Днём гражданской обороны всех, кто внёс вклад в дело совершенствования системы гражданской обороны! Желаем крепкого здоровья, жизненной энергии, благополучия и мирного неба над головой!

Отделение надзорной деятельности и профилактической Думиничского района

Отдел по делам ГО  ЧС и мобилизационной работы
администрации МР «Думиничский  район»