Боремся с неформальной занятостью вместе!

В условиях рыночной экономики возникла проблема неформальной занятости населения, т.е. незарегистрированной деятельности. При неформальной занятости работники получают «серую» заработную плату и практически лишены возможности социальной и правовой защиты.
    Недобросовестные работодатели, не желая полностью платить налоги, предпочитают основную часть зарплаты выдавать «в конверте». Одна из форм таких отношений - оформление работников на 0,2 или 0,5 ставки при фактической продолжительности рабочего дня 8-12 часов, а зачастую допуск к работе без заключения трудового договора.
     Подобные схемы позволяют организациям уйти от уплаты страховых взносов во внебюджетные фонды и налога на доходы физических лиц. Уклоняясь от уплаты этих налогов и взносов, работодатели не только ухудшают социальное обеспечение своих работников, но и сокращают поступления в бюджет района.
    Решить проблему легализации «серых» схем выплаты заработной платы и неформальной занятости без участия самих работников невозможно. С теневой зарплатой можно и нужно бороться, но успех борьбы зависит от Вашей заинтересованности в результатах.
    Если Вам стало известно о фактах выплаты заработной платы «в конверте» или по отношению к Вам применяют «серые» схемы выплаты заработной платы, нарушаются трудовые права и Вы не согласны на такие условия, обращайтесь в администрацию Думиничского района по телефону 91142. Полученная информация будет передана в надзорные и контролирующие органы.
    Также предлагаем Вам принять участие в опросе методом анонимного анкетирования. Анкету  вы  можете скачать в разделе Власть – Комиссии – Рабочая группа по снижению неформальной занятости или кликнув по ссылке.  Анкету направить на электронный адрес:zentsova@adm.kaluga.ru
 Помните о своих  правах!