27.11.2017

Правовая неотложка

Под таким названием прошел месяц правовых знаний. Цель мероприятий: воспитание правовой культуры  подростков; обучение детей и подростков умению пользоваться своими правами и свободами, а также выполнять свои обязанности; формирование коммуникативных навыков и толерантного сознания у несовершеннолетних;  воспитание законопослушных граждан с активной жизненной позицией.
16 ноября в Клубе молодого и начинающего избирателя для учеников 9 «Б» класса Думиничской СОШ№1 состоялся информационный  час  «По страничкам  закона». Вниманию учащихся  была предложена презентация об официальных  символах  Калужской  области. В частности, речь шла о законодательстве и истории создания  гимна. Школьники  тематические получили  буклеты.  Присутствовали 19 человек.
17 и 20  ноября для учащихся  9 – го и 10 – го классов Думиничской СОШ  №1 прошла интеллектуальная игровая программа «Знать закон, ответствовать перед законом», в рамках которой ребята  участвовали в конкурсах «Преступление и проступок», «Юридическая консультация», «Как избежать беды», ответили на вопросы викторины «Юридический словарь».  В процессе игры юные знатоки не только путешествовали по миру права, блеснули знаниями, проявили смекалку в данной области,  но и получили повод задуматься  над ответственностью перед законом и окружающими их людьми. В заключение мероприятия старшеклассники заполнили анкету «Что я знаю о своих правах». Присутствовали 22 школьника.
 Также  20  ноября в Думиничских СОШ №1 и №3  прошла акция, посвященная  Всемирному  Дню прав ребенка. В этот день библиотекари  вручали  учащимся  буклеты, рассказывали о необходимости знания прав и обязанностей, ответственности за свои действия и поступки.  Буклеты  получили  32  школьника.
 18 ноября для старшеклассников Думиничской СОШ №1 была проведена акция «Я выбираю жизнь!», посвященная Международному дню отказа от курения (16 ноября), в рамках которой учащимся были  вручены буклеты  данной тематики. В акции участвовало 32 подростка.
 24  ноября  в 9 классе Думиничской СОШ№3  прошел час толерантности «Толерантность-дорога к миру». В процессе диалога с учениками выяснилось, что они знают о том, что такое «толерантность» и понимают актуальность  темы. С целью закрепления материала ученикам был предложен цветик-семицветик, отрывая лепестки которого, они еще раз озвучивали понятия, составляющие слово «толерантность». Присутствовали 17 человек.