«Мы хотим жить!»

Ежегодно 1 декабря празднуется Всемирный День борьбы со СПИДом, принятый в 1988 г. Этот день не является государственным выходным, но для всех, кто ведет активную борьбу со смертельным синдромом, это очень важная и серьезная дата. Событие не несет характер грандиозного праздника, поскольку этот день посвящен не только профилактическим мероприятиям, но и памяти жертв опасной болезни.
         В этот день в РДК прошла акция «Мы хотим жить!».  Её открыл театральный коллектив «Радуга» с театрализованной постановкой. Девушки и парни со свечами в руках были в роли тех, кто по тем или иным причинным заражён страшной болезнью- СПИДом.
         В настоящее время свыше миллиона людей живут, будучи ВИЧ инфицированы. Больше всего от распространения этого опаснейшего заболевания во всем мире, страдают молодые люди в возрасте от 16 до 30 лет. В России ежедневно заражаются СПИДом около 200 человек
О печальной статистике в нашем районе собравшимся школьникам рассказала специалист по борьбе с ВИЧ. заболеваниями Татьяна Васильевна Фокина. По её словам в 2017 году уже зарегистрировано 69 случаев заболевания, из которых 12 закончились летальным исходом.
         Об уголовной ответственности за хранение и распространение наркотических веществ рассказала инспектор по делам несовершеннолетних капитан полиции Анастасия Владимировна Мирошникова.
         Акция прошла под девизом «Мы хотим жить!» Действительно, ведь сегодня тебя это не коснулось, а завтра страшная болезнь может постучаться в твой дом. Поэтому каждый из нас должен знать, что такое ВИЧ и СПИД, разбираться в особенностях этой болезни, а также знать, как можно избежать заражения. Кульминационным моментом акции стало выступление «народного» танцевального коллектива «Фантазия». Девушки в белых одеждах показали танец «Болезнь». Так же в акции приняли участие солисты Евгения Халеева, Алексей Гапонов, Ибрагим Садинов и Максим Буканский.
         Подводя итог, ведущая Елена Максименко призывала всех: «Давайте жить интересно, ведь сколько удовольствия можно получать от занятий спортом, танцами, от общения друг с другом. Ведь жизнь – это то, что люди больше всего стремятся сохранить и, случается, меньше всего берегут. Берегите себя и будьте счастливы!»