19.01.2018

Памятка при купании в водоемах во время празднования Крещения Господня

Крещение Господне - один из великих праздников православной церкви, в России он традиционно сопровождается купанием купелях и иорданях.

На территории Думиничского района  организовано 3 места для традиционных крещенских купаний:

·     - купель д. Думиничи;

·     - купель с. Усты;

·     - купель в с. Хотьково

Погружение в купель один раз в году - сильнейший стресс для организма. Для тех, кто планирует на Крещенский Сочельник купаться в проруби, необходимо соблюдать меры безопасности.

Правила купания (омовения)  на Крещение

1.     Окунаться (купаться) следует в специально оборудованных местах.

2.     К месту купания необходимо подходить в удобной, не скользкой и

легкоснимаемой обуви, чтобы предотвратить потери   чувствительности   ног. Лучше использовать ботинки или шерстяные носки для того,    чтобы дойти до места купания. Возможно использование специальных резиновых тапочек, которые также защищают ноги и не дадут Вам скользить на льду. Идя к месту погружения, помните, что дорожка может быть скользкой. Идите медленно и внимательно.

3.     Окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга; Никогда не ныряйте вперед головой. Прыжки в воду и погружение в воду с головой не рекомендуются, так как это увеличивает потерю температуры и может привести шоку от  холода.

4.     Если с вами ребенок, внимательно следите за ним во время его погружения.

5.     Желательно заходить в купель небольшими группами 3-4 человека.   Рекомендуется, чтобы кто-то находился рядом во время купания, чтобы при необходимости оказать своевременную помощь.

6.     Не находитесь в воде более 1 минуты во избежание общего переохлаждения организма.

7.     После купания (омовения) разотрите себя махровым полотенцем и наденьте сухую одежду.

8.     Для укрепления иммунитета и предупреждения переохлаждения

после купания рекомендуется выпить горячий чай, из

предварительно  подготовленного термоса.

Противопоказания к купанию:

Зимнее плавание противопоказано людям при следующих острых и хронических (в стадии обострения) заболеваниях:

·     воспалительные заболевания носоглотки, придаточных полостей носа, отиты;

·     сердечно-сосудистой системы (врожденные и приобретенные пороки клапанов сердца, ишемическая болезнь сердца с приступами стенокардии; перенесенный инфаркт миокарда, коронаро-кардиосклероз, гипертоническая болезнь II и III стадий);

·     центральной нервной системы (эпилепсия, последствия тяжелых травм черепа; склероз сосудов головного мозга в выраженной стадии, сирингомиелия; энцефалит, арахноидит);

·     периферической нервной системы (невриты, полиневриты);

·     эндокринной системы (сахарный диабет, тиреотоксикоз);

·     органов зрения (глаукома, конъюнктивит);

·     органов дыхания (туберкулез легких - активный и в стадии осложнений, воспаление легких, бронхиальная астма, эмфизема);

·     мочеполовой системы (нефрит, цистит, воспаление придатков, воспаление предстательной железы);

·     желудочно-кишечного тракта (язвенная болезнь желудка, энтероколит, холецистит, гепатит);