15.01.2018

Впереди ледостав !

Водоемы начинают покрываться льдом. Первый лед до наступления устойчивых морозов обычно непрочен.
Тонкий лед становится причиной гибели в основном детей и рыбаков. Поэтому необходимо дождаться крепких морозов. Нужно знать, что безопасный переход по льду возможен при его толщине не менее 7 см, причем люди должны идти на расстоянии 5-6 м друг от друга. Такую же  дистанцию надо соблюдать при встречном движении.
Безопаснее всего переправляться через водоем по прозрачному льду, когда он имеет зеленоватый или синеватый оттенок .Оказавшись на тонком, потрескивающем льду, поверните обратно и скользящими шагами возвращайтесь к берегу. Во время движения по льду следует обходить опасные места и участки, покрытые толстым слоем снега. Особую осторожность нужно проявлять в тех местах, где быстрое течение, под мостами, в местах, где вмерзли кусты, камыши и какие – нибудь посторонние предметы, так как возрастает опасность провалиться.
Что делать, если вы провалились в холодную воду.
- не паникуйте, не делайте резких  движений, стабилизуйте дыхание;
- раскиньте руки в стороны  и постарайтесь зацепиться за  кромку льда, придав телу горизонтальное  положение по направлению течения;
- попытайтесь осторожно налечь  грудью на край льда и забросить  одну, а затем и другую ноги  на лед;
- если лед выдержал, перекатываясь  медленно ползти к берегу:
- ползти в ту сторону, откуда  пришли, ведь лед здесь уже  проверен на прочность.
      Если нужна  ваша помощь
- вооружитесь любой длинной  палкой, доской, шестом или веревкой. Можно связать вместе шарфы, ремни  или одежду;
- следует ползком, широко расставив  при этом руки и ноги и  толкая перед собой спасательные  средства, осторожно двигаться по  направлению к полынье;
-остановитесь от находящегося  в воде человека в нескольких  метрах, бросьте  ему веревку, край  одежды, подайте палку или шест;
-осторожно вытащите пострадавшего  на лед, и вместе ползком выбирайтесь  из опасной зоны;
-ползите в ту сторону, откуда  пришли;
-доставьте пострадавшего в теплое  место и окажите ему помощь.

Будьте внимательны на водоемах !

В случае любого чрезвычайного происшествия, угрожающего жизни человекаобращайтесь в Единую службу спасения  по телефону «01», «010», «112» и спасательную службу г.Людиново  6-49-51.

Инспекторский участок г.Людиново
ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Калужской области»

• ГИС "Меркурий"
       ГИС "Меркурий" предназначена для электронной сертификации поднадзорных государственному ветеринарному надзору товаров, отслеживания путей их перемещения по территории Российской Федерации.
    С целью обеспечения безопасности и конкурентной  среды на рынке пищевой продукции, в ГИС «Меркурий» должны быть зарегистрированы все участники оборота подконтрольных товаров, включая мелкие розничные торговые объекты и предприятия  общественного питания.
       До 1 июля еще есть время, но мы рекомендуем не откладывать переход на электронную сертификацию!!! Обработка вашего заявления на регистрацию  в системе Меркурий займет какое-то время. И потом вам потребуется еще осваивать сложную систему, привыкать  к ней,  работать и обучать своих сотрудников. Поэтому важно зарегистрироваться как можно скорее. Не откладывайте это на последний день. Подать заявление можно как электронно через сайт Управления Россельхознадзора, так и на бумажном носителе по адресу г.Калуга, ул. Московская д.311, кааб.312., предварительно позвонив по телефону 8(48-42) 59-17-85.
  • День рождения пионерской организации
    Уважаемые думиничане!
          Поздравляю вас с праздником – Днём рождения пионерской организации!
       Многие из нас провели свое детство в замечательное время, когда красный галстук был не только гордостью, но и почетным признаком того, что ты пионер.
        Роль и значение пионерии невозможно обозначить словами и несколько поколений выросло на принятых в ней принципах и законах. Патриотизм, любовь к Родине, чувство товарищества и порядочность – вот далеко не полный перечень качеств, которыми стремился обладать каждый юноша и девушка, повязавший на шею алый галстук.
        Желаю всем ребятам, чтобы они стали достойными продолжателями добрых традиций советских пионеров: любви к родной земле и труду, чувства справедливости и товарищества, уважения к старшим и заботы о младших.

Глава администрации МР «Думиничский район»                                 В.И. Жипа
    19.05.2018
  • Международный день семьи!
    Уважаемые думиничане!

От всей души поздравляю вас с Международным днём семьи!
       Этот праздник пронизан добром и любовью к нашим близким. Ведь каждый человек связывает свое счастье, прежде всего с семьей, где тебя любят, всегда поймут и поддержат в трудную минуту. Именно в семье формируется нравственный и моральный облик человека, именно в семье закладывается фундамент будущей жизни ребенка. Семья дает нам понимание настоящего, уверенность в будущем и уважение к прошлому.
       Желаю, чтобы в ваших семьях  царили мир, тепло и согласие.  Пусть у  вас всегда будет повод радоваться за своих детей,  пусть  любовью  и заботой будут окружены родители. Крепкого всем здоровья, успехов и счастья!

Глава администрации МР «Думиничский район»                                          В.И. Жипа