18.01.2018

Изменения в социальном законодательстве, которые произойдут в 2018 году.

С 1 января 2018 года вступает в силу  Федеральный закон 418-ФЗ от 28.12.20017 «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей». Через органы социальной защиты будет производиться ежемесячная выплата в связи с рождение (усыновлением) первого ребенка. Право на получение имеют граждане Российской Федерации, в случае если первый ребенок (родной, усыновленный) рожден начиная с 1 января 2018 года и если размер среднедушевого дохода семьи не превышал 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения в Калужской области, установленную за 2 квартал, предшествующего года.

В Калужской области размер  данной выплаты в 2018 году составит 9487 рублейв месяц.   Среднедушевой доход семьи не должен превышать 15585руб. (общий доход семьи в месяц не должен быть выше 46755 руб.).

Выплата назначается со дня рождения ребенка, если обращение последовало не позднее шести месяцев с даты рождения ребенка, в остальных случаях с даты обращения. Назначается на 1 год, по истечении 1 года гражданин подает новое заявление до достижения возраста ребенка 1,5 лет.

Заявление о назначении выплаты подается с предъявлением следующих документов:

- документа, удостоверяющего личность, место  жительства (пребывания);

- свидетельство  о рождении (усыновлении) ребенка;

- выписка  из решения об установлении  над ребенком опеки;

- документы, подтверждающие принадлежность  к гражданству Российской Федерации  заявителя и ребенка;

- сведения о доходах членов семьи за последние 12 календарных месяцев;

- документ, подтверждающий реквизиты счета  в кредитной организации, открытого  на заявителя.

Справки по телефону:48447 9-11-46