Безопасность на льду!

Лед на всех водоемах  установился. Толщина льда составляет 15-17 см.
 В зимнее время происходит  немало трагедий, связанных со  льдом. Это представляет особую  опасность для любителей зимней  рыбалки и детей. К сожалению, каждый год на замерших водоемах  погибают люди. Во избежание трагических  случаев нужно, чтобы   каждый  гражданин ( взрослый или ребенок) строго соблюдал меры безопасности на льду.
Что нужно знать и помнить?
- не  выходить на  неокрепший лед .
-идти по льду безопаснее там, где уже прошли люди ( по следам, тропинкам);
-следует опасаться мест, где  лед покрыт снегом. Под снегом  лед нарастает медленнее;
-опасным для катания являются промоины, полыньи, они образуются там, где есть быстрое течение
-опасно скатываться в незнакомом  месте с обрывистых берегов  на лыжах, санках, коньках, потому - что не всегда можно заметить впереди себя прорубь, пролом во льду.
   В местах массового скопления  любителей подледного лова рыбы будут организованы патрулирования совместно со спасателями, общественными внештатными инспекторами, работниками ОВД
Внимание владельцев авто и мототранспорта ! Движение по льду, а также стоянка на льду запрещена          Нарушившие эти правила будут привлекаться к административной ответственности.
Человек провалился под лед. Вы стали очевидцем.
- Немедленно крикнете ему, что идете на помощь;
- Приближайтесь к полынье ползком, широко раскинув руки;
- Положите под себя лыжи, фанеру или доску, чтобы увеличить площадь опоры, и ползите на них;
- К самому краю полыньи подползать  нельзя, иначе и сами окажетесь  в воде;
-Ремни, и шарф, любая доска, лыжи, санки помогут вам спасти человека:
-Подав пострадавшему  подручное  средство, вытащите его на лед  и ползком двигайтесь от опасной  зоны.

Помните! Ваша жизнь в ваших руках.

В случае  любого чрезвычайного происшествия, угрожающего жизни человека обращайтесь в Единую службу спасения  по телефону «01», «010», «112» и спасательную службу г.Людиново  6-49-51.

Инспекторский участок г.Людиново
 ФКУ «Центр ГИМС МЧС России  по Калужской области.»