Безопасность на льду!

Лед на всех водоемах  установился. Толщина льда составляет 15-17 см.
 В зимнее время происходит  немало трагедий, связанных со  льдом. Это представляет особую  опасность для любителей зимней  рыбалки и детей. К сожалению, каждый год на замерших водоемах  погибают люди. Во избежание трагических  случаев нужно, чтобы   каждый  гражданин ( взрослый или ребенок) строго соблюдал меры безопасности на льду.
Что нужно знать и помнить?
- не  выходить на  неокрепший лед .
-идти по льду безопаснее там, где уже прошли люди ( по следам, тропинкам);
-следует опасаться мест, где  лед покрыт снегом. Под снегом  лед нарастает медленнее;
-опасным для катания являются промоины, полыньи, они образуются там, где есть быстрое течение
-опасно скатываться в незнакомом  месте с обрывистых берегов  на лыжах, санках, коньках, потому - что не всегда можно заметить впереди себя прорубь, пролом во льду.
   В местах массового скопления  любителей подледного лова рыбы будут организованы патрулирования совместно со спасателями, общественными внештатными инспекторами, работниками ОВД
Внимание владельцев авто и мототранспорта ! Движение по льду, а также стоянка на льду запрещена          Нарушившие эти правила будут привлекаться к административной ответственности.
Человек провалился под лед. Вы стали очевидцем.
- Немедленно крикнете ему, что идете на помощь;
- Приближайтесь к полынье ползком, широко раскинув руки;
- Положите под себя лыжи, фанеру или доску, чтобы увеличить площадь опоры, и ползите на них;
- К самому краю полыньи подползать  нельзя, иначе и сами окажетесь  в воде;
-Ремни, и шарф, любая доска, лыжи, санки помогут вам спасти человека:
-Подав пострадавшему  подручное  средство, вытащите его на лед  и ползком двигайтесь от опасной  зоны.

Помните! Ваша жизнь в ваших руках.

В случае  любого чрезвычайного происшествия, угрожающего жизни человека обращайтесь в Единую службу спасения  по телефону «01», «010», «112» и спасательную службу г.Людиново  6-49-51.

Инспекторский участок г.Людиново
 ФКУ «Центр ГИМС МЧС России  по Калужской области.»

• ГИС "Меркурий"
       ГИС "Меркурий" предназначена для электронной сертификации поднадзорных государственному ветеринарному надзору товаров, отслеживания путей их перемещения по территории Российской Федерации.
    С целью обеспечения безопасности и конкурентной  среды на рынке пищевой продукции, в ГИС «Меркурий» должны быть зарегистрированы все участники оборота подконтрольных товаров, включая мелкие розничные торговые объекты и предприятия  общественного питания.
       До 1 июля еще есть время, но мы рекомендуем не откладывать переход на электронную сертификацию!!! Обработка вашего заявления на регистрацию  в системе Меркурий займет какое-то время. И потом вам потребуется еще осваивать сложную систему, привыкать  к ней,  работать и обучать своих сотрудников. Поэтому важно зарегистрироваться как можно скорее. Не откладывайте это на последний день. Подать заявление можно как электронно через сайт Управления Россельхознадзора, так и на бумажном носителе по адресу г.Калуга, ул. Московская д.311, кааб.312., предварительно позвонив по телефону 8(48-42) 59-17-85.
  • День рождения пионерской организации
    Уважаемые думиничане!
          Поздравляю вас с праздником – Днём рождения пионерской организации!
       Многие из нас провели свое детство в замечательное время, когда красный галстук был не только гордостью, но и почетным признаком того, что ты пионер.
        Роль и значение пионерии невозможно обозначить словами и несколько поколений выросло на принятых в ней принципах и законах. Патриотизм, любовь к Родине, чувство товарищества и порядочность – вот далеко не полный перечень качеств, которыми стремился обладать каждый юноша и девушка, повязавший на шею алый галстук.
        Желаю всем ребятам, чтобы они стали достойными продолжателями добрых традиций советских пионеров: любви к родной земле и труду, чувства справедливости и товарищества, уважения к старшим и заботы о младших.

Глава администрации МР «Думиничский район»                                 В.И. Жипа
    19.05.2018
  • Международный день семьи!
    Уважаемые думиничане!

От всей души поздравляю вас с Международным днём семьи!
       Этот праздник пронизан добром и любовью к нашим близким. Ведь каждый человек связывает свое счастье, прежде всего с семьей, где тебя любят, всегда поймут и поддержат в трудную минуту. Именно в семье формируется нравственный и моральный облик человека, именно в семье закладывается фундамент будущей жизни ребенка. Семья дает нам понимание настоящего, уверенность в будущем и уважение к прошлому.
       Желаю, чтобы в ваших семьях  царили мир, тепло и согласие.  Пусть у  вас всегда будет повод радоваться за своих детей,  пусть  любовью  и заботой будут окружены родители. Крепкого всем здоровья, успехов и счастья!

Глава администрации МР «Думиничский район»                                          В.И. Жипа