«Поёт село родное»

Областной фестиваль-конкурс народной песни «Поёт село родное» ведет свое начало с 1995 года. За эти годы фестиваль объединил тысячи участников по всему Калужскому краю и превратился в настоящий певческий форум, демонстрирующий мастерство исполнителей и безграничную любовь к родной земле.
         Основной целью проведения фестиваля является сохранение и развитие традиционного народного песенного искусства Калужского края, повышение исполнительского мастерства любительских коллективов, популяризация народных песен среди детей и молодежи, придание импульса дальнейшему культурному развитию народного песенного жанра в Калужской области.
         Организаторами фестиваля являются: министерство культуры и туризма Калужской области, Калужский областной центр народного творчества, а также муниципальные образования Калужской области.
          10 марта в Ульяновском Культурно- досуговом центре был дан старт конкурса, где прошла первая зональная встреча. В этот день в стенах  Ульяновского КДЦ было действительно многолюдно.  Множество хоров и ансамблей из Калужской области ( Кондрово, Середейск, Сухиничи,  Дзержинский район, Козельский район) приехали соревноваться в искусстве пения народных песен.
         Думиничский район представил  «народный» хор РДК. В жестокой конкурентной борьбе наш хор удостоен Диплома II степени, пропустив на I  место только «народный» Дешовский хор из Козельского района.
Елена Максименко

• ГИС "Меркурий"
       ГИС "Меркурий" предназначена для электронной сертификации поднадзорных государственному ветеринарному надзору товаров, отслеживания путей их перемещения по территории Российской Федерации.
    С целью обеспечения безопасности и конкурентной  среды на рынке пищевой продукции, в ГИС «Меркурий» должны быть зарегистрированы все участники оборота подконтрольных товаров, включая мелкие розничные торговые объекты и предприятия  общественного питания.
       До 1 июля еще есть время, но мы рекомендуем не откладывать переход на электронную сертификацию!!! Обработка вашего заявления на регистрацию  в системе Меркурий займет какое-то время. И потом вам потребуется еще осваивать сложную систему, привыкать  к ней,  работать и обучать своих сотрудников. Поэтому важно зарегистрироваться как можно скорее. Не откладывайте это на последний день. Подать заявление можно как электронно через сайт Управления Россельхознадзора, так и на бумажном носителе по адресу г.Калуга, ул. Московская д.311, кааб.312., предварительно позвонив по телефону 8(48-42) 59-17-85.
  • День рождения пионерской организации
    Уважаемые думиничане!
          Поздравляю вас с праздником – Днём рождения пионерской организации!
       Многие из нас провели свое детство в замечательное время, когда красный галстук был не только гордостью, но и почетным признаком того, что ты пионер.
        Роль и значение пионерии невозможно обозначить словами и несколько поколений выросло на принятых в ней принципах и законах. Патриотизм, любовь к Родине, чувство товарищества и порядочность – вот далеко не полный перечень качеств, которыми стремился обладать каждый юноша и девушка, повязавший на шею алый галстук.
        Желаю всем ребятам, чтобы они стали достойными продолжателями добрых традиций советских пионеров: любви к родной земле и труду, чувства справедливости и товарищества, уважения к старшим и заботы о младших.

Глава администрации МР «Думиничский район»                                 В.И. Жипа
    19.05.2018
  • Международный день семьи!
    Уважаемые думиничане!

От всей души поздравляю вас с Международным днём семьи!
       Этот праздник пронизан добром и любовью к нашим близким. Ведь каждый человек связывает свое счастье, прежде всего с семьей, где тебя любят, всегда поймут и поддержат в трудную минуту. Именно в семье формируется нравственный и моральный облик человека, именно в семье закладывается фундамент будущей жизни ребенка. Семья дает нам понимание настоящего, уверенность в будущем и уважение к прошлому.
       Желаю, чтобы в ваших семьях  царили мир, тепло и согласие.  Пусть у  вас всегда будет повод радоваться за своих детей,  пусть  любовью  и заботой будут окружены родители. Крепкого всем здоровья, успехов и счастья!

Глава администрации МР «Думиничский район»                                          В.И. Жипа