«Поёт село родное»

Областной фестиваль-конкурс народной песни «Поёт село родное» ведет свое начало с 1995 года. За эти годы фестиваль объединил тысячи участников по всему Калужскому краю и превратился в настоящий певческий форум, демонстрирующий мастерство исполнителей и безграничную любовь к родной земле.
         Основной целью проведения фестиваля является сохранение и развитие традиционного народного песенного искусства Калужского края, повышение исполнительского мастерства любительских коллективов, популяризация народных песен среди детей и молодежи, придание импульса дальнейшему культурному развитию народного песенного жанра в Калужской области.
         Организаторами фестиваля являются: министерство культуры и туризма Калужской области, Калужский областной центр народного творчества, а также муниципальные образования Калужской области.
          10 марта в Ульяновском Культурно- досуговом центре был дан старт конкурса, где прошла первая зональная встреча. В этот день в стенах  Ульяновского КДЦ было действительно многолюдно.  Множество хоров и ансамблей из Калужской области ( Кондрово, Середейск, Сухиничи,  Дзержинский район, Козельский район) приехали соревноваться в искусстве пения народных песен.
         Думиничский район представил  «народный» хор РДК. В жестокой конкурентной борьбе наш хор удостоен Диплома II степени, пропустив на I  место только «народный» Дешовский хор из Козельского района.
Елена Максименко