11.04.2018

«Память сердца»

11 апреля 1945 года вошёл в книгу истории как Международный день освобождения узников концлагерей. Даже сейчас, спустя годы, не удалось залечить всех ран, причинённых войной.
В этот день думиничане собрались в Нижнем сквере у памятника узникам фашистских концлагерей. С приветственным словом к присутствующим обратились  глава администрации МР Думиничский район Владимир Жипа, председатель районного Совета ветеранов  Николай  Гончаров,  начальник управления административно-технического контроля Калужской области Пётр Кармак, председатель общественной организации бывших малолетних узников фашистских концлагерей Николай Коваленко.
На территории Германии и оккупированных ею стран действовало более 14 тысяч концлагерей. За годы второй мировой войны через лагеря смерти прошли 18 миллионов человек, из них по разным подсчётам от 5 до 7 миллионов - граждане Советского Союза. Выжили чуть больше миллиона.
Слава тем, кто выжил, пройдя все кошмары войны и концлагерей и вечная память, память сердца всем погибшим, замученным в лагерях смерти.