28.04.2018

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ МЧС РОССИИ ПО КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ ИНФОРМИРУЕТ!

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ МЧС РОССИИ ПО КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ИНФОРМИРУЕТ:

С наступлением весеннего периода осложняется обстановка с пожарами. Как правило, в этот период происходит несанкционированное сжигание сухой травы, мусора, нередко возникают лесные пожары. Чтобы победить в борьбе со стихией, соблюдайте элементарные правила отдыха на природе.

В пожароопасный сезон в лесу запрещается:

-бросать горящие спички, непогашенные окурки;

-оставлять на освещаемой солнцем поляне бутылки или осколки стекла;

-выжигать траву;

-разводить костры;

-въезжать в лес на машинах без искрогасителя;

-оставлять в лесу (кроме специально отведенных мест) промасленный или пропитанный бензином, керосином и иными горючими веществами обтирочный материал;

Никогда не поджигайте сухую траву!!!

Сжигание листвы, мусора, сухой травы вблизи строений является нередкой причиной пожара. Сжигание может производиться не ближе 50 м до зданий и сооружений.

Поджигая траву, учтите, что ветер может сделать огонь неуправляемым.

Ветер также может раздуть тлеющий очаг, оставшийся не затушенным, после вашего ухода с участка (из леса, с поля, с железнодорожной насыпи и т.п.).

Взрослые и дети, соблюдайте правила пожарной безопасности!

Если вы стали очевидцем несчастного случая или сами попали в чрезвычайную ситуацию, обращайтесь за помощью в Единую службу спасения Калужской области по телефону «01» или по сотовому телефону 101, 112.

Телефон доверия Главного управления МЧС России по Калужской области  -  54 – 77 – 90