30.05.2018

Встречаем Троицу или Праздник Русской берёзки

Один из 12 главных народных праздников – это, конечно же, праздник святой Троицы, который празднуется в конце мая -начало июня. В этом году он пришёлся на 27 мая. В этот день гости и зрители праздника «перенеслись» в жаркое русское лето с обрядами и поверьями, песнями и хороводами.
Праздник получился не только развлекательным, но и познавательным. Многое узнали о главной русской красавице-берёзке. Например:
Что значит накормить «березовой кашей»? (Похлестать веткой, наказать.)
С какой целью применяются берёзовые кругляшки в народной медицине? (При зубной боли с наружной стороны щеки у больного зуба держат сначала кружок из осины, а затем прикладывают берёзовый кругляшок – осина забирает отрицательную энергию, боль, а берёза – восполняет энергию, т.е. оздоравливает. А ещё в качестве оберега над дверью дома, в сумочку клали веточку берёзы) и многое другое.
         Не обошлось и без традиционных обрядов: «завивание берёзки», «плетения венков», обряда «кумления», девичьих гаданий и конечно же без русских народных песен в исполнении «народного» хора РДК, хора «Ветеран», Анастасии Андреевой и Дмитрия Москвитина, группы «Думиничанки» и частушек, как в исполнении Марии Детюковой, так и самих зрителей.