К ВОПРОСУ ИНФОРМИРОВАНИЯ ТЕЛЕЗРИТЕЛЕЙ ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ АНАЛОГОВОГО ТЕЛЕСИГНАЛА

2.     О переходе на цифровое телевещание

3.     Пользовательское оборудование для приема цифрового сигнала

1.     Маркировка аналоговых телеканалов
- В целях информирования  граждан о необходимости подготовится  к переходу на цифру ФГУП  «РТРС» совместно с федеральными телеканалами будет маркировать аналоговый телесигнал специальной литерой «А», добавленной к логотипам аналоговых версий телеканалов «Первый канал», «Россия 1», НТВ, 5 Канал, Рен-ТВ и СТС. В цифровой версии указанных каналов литера отсутствует.
- Наличие на  экране литеры «А» означает, что зритель смотрит старый аналоговый телевизор, либо пользуется новым телевизором, не переключенным в режим приема цифрового сигнала.
- Маркировка  хорошо читается как на устаревших  телевизорах с электронно-лучевой  трубкой, так и на современных  LED-панелях.
- Маркировку  литерой «А» планируется внедрить  в аналоговом эфире указанных  каналов начиная с начала июня 2018 г. вплоть до завершения поэтапного сокращения аналогового вещания.

2.     О переходе на цифровое телевещание
- C января 2019 г. Российская Федерация полностью перейдет на цифровое эфирное телевещание.
- В рамках реализации федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы» в России силами ФГУП «РТРС» создается сеть цифрового эфирного (наземного) телевещания с охватом более 98 % населения, включающая два мультиплекса по 10 каналов, а также 3 радиоканала.
- С запуском  сети цифрового вещания граждане России абсолютно бесплатно получают набор телеканалов высокого качества, сопоставимый с тем, что раньше предлагалось только в платных пакетах.
- Первый мультиплекс составляют общероссийские обязательные общедоступные телеканалы, перечень которых определен Указом Президента Российской Федерации от 24.06.2009 №715.
- Второй мультиплекс составляют обязательные общедоступные телеканалы, выбранные на основании конкурса, проведенного Федеральной конкурсной комиссией по телерадиовещанию.
- Строительство сети первого и второго мультиплекса завершено практически во всех субъектах Российской Федерации. Установлены и работают более 9.5 тыс. передатчиков из 10 тыс. Полностью сеть будет введена в эксплуатацию после завершения строительства всех объектов в конце 2018 года.
- На сегодняшний  день российский проект по  переходу на цифровое вещание – самый масштабный в мире.
- Для 1,6% населения, проживающих вне зоны эфирного наземного вещания, будет обеспечена возможность приема программ с использованием системы непосредственного спутникового вещания.

3.     Пользовательское оборудование для приема цифрового сигнала
- Для просмотра цифровых программ потребуется телевизор формата DVB-T2 или адаптация старого телевизора посредством цифровой приставки.
- Владельцы старых аналоговых телевизоров, которые не приобретут новое оборудование до января 2019 г., потеряют возможность смотреть большинство телепрограмм.

4. Если вы увидели на экране  литеру «А»
- Проверьте в  настройках вашего телевизора, доступен  ли прием цифрового сигнала.
- Если ваш  телевизор не принимает цифровой  сигнал, до января 2019 г. рассмотрите возможность приобретения нового телевизора или цифровой телеприставки.
- По любым  вопросам, касающимся пользовательского  оборудования, обращайтесь в федеральную  «горячую линию» ФГУП «РТРС»  по телефону
8-800-220-20-02 или на информационный интернет-портал ФГУП «РТРС» по адресу: ртрс.рф

Контактное лицо от филиала РТРС «Калужский ОРТПЦ»:
Станислав Долгов, начальник отдела оперативного управления сетью.
Тел.: ‭+7 (4842)90-90-60 (доб. 3318).