И снова о Контрольно-Кассовой Технике!

Переход на новый порядок применения контрольно- кассовой техники...

Во исполнение Федерального закона от 27.11.2017г № 337-ФЗ «О внесении изменений в статью 7 Федерального закона  «О несении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчета с использованием платежных карт и отдельные законодательные акты Российской Федерации» администрация МР «Думиничский район» напоминает индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам, осуществляющим деятельность в сфере торговли и общественного питания, о своевременном переходе на новый порядок применения контрольно- кассовой техники.

Сроки перехода на онлайн-кассы:

1 июля 2018 года

Организации и ИП на ЕНВД, которые торгуют в розницу и оказывают услуги общественного питания

ИП на ПСН, которые торгуют в розницу и оказывают услуги общественного питания

ИП на ЕНВД, если у них есть наемные работники

1 июля 2019 года

Организации и ИП на ЕНВД, кроме розничной торговли и общественного питания

ИП на ПСН, кроме розничной торговли и общественного питания

ИП на ЕНВД без наемных работников, которые торгуют в розницу или оказывают услуги общественного питания

Организации и ИП, оказывающие услуги или выполняющие работы, при условии выдачи покупателю БСО

Кто освобожден от онлайн-касс

От работы с кассами, как и раньше, освобождены: представители малого бизнеса, оказывающие услуги по ремонту обуви, продавцы на необорудованных рынках, торговцы продукции с цистерн и тележек, газетные киоски, люди, сдающие в аренду собственное жилье, организации с безналичной оплатой, кредитные организации и компании, занятые на рынке ценных бумаг, кондукторы и предприятия общественного питания в образовательных учреждениях.
Религиозные объединения, торговцы предметов народного промысла и почтовых марок тоже могут продолжить работу без ККТ.
Предприниматели в труднодоступных и отдаленных местностях могут работать без кассы.

(по нашему району д.Кочуково, прим. администрации)

Новые штрафы

Штрафовать за нарушения новых правил будет ФНС. Размер взысканий: от 3000 рублей до запрета торговли.

Применение ККТ, не соответствующей требованиям

Для ИП: 3000 рублей
Для ООО: 10 000 рублей

Работа без онлайн-кассы

Для ИП: 25-50% от продаж, не менее 10 000 рублей
Для ООО: 75-100% от продаж, не менее 30 000 рублей

Если покупателю не отправили чек по требованию

От 10 000 рублей

При первом нарушении в ряде случаев возможно устное предупреждение, но при повторном — приостановка торговли до 3-х месяцев.
Чтобы избежать проблем, соблюдайте все требования нового законодательства.