27.08.2018

«Хлудневское древо» на Калужской земле.

25 августа в г. Калуга прошёл II Межрегиональный фестиваль-конкурс народных ремёсел «Хлудневское древо».
Фестиваль прошёл в Новом городском парке. В этот день столица нашей области отмечала день рождение. По всему городу были развешаны нарядные флажки, играла музыка, множество празднично одетых людей гуляло по улицам. А в сам новый  парк расцвел яркими красками неповторимых и уникальных изделий декоративно-прикладного искусства! В этот день съехались мастера из разных регионов России: Тульской, Рязанской, Курской, Белгородской, Пензенской, Орловской, Костромской областей, города Луганска, и, конечно же, нашей Калужской области. У каждого участника есть чем поделиться и чем удивить гостей.
А удивлять начали с самого начала. На сцене полукругом стояли участники ансамбля «Луговое кольцо», а в центре сидел мастер- Александр Забоских, которому завязали глаза и на музыкальном фоне, пока диктор читал текст о Хлудневском промысле, Александр Геннадьевич на глазах у изумленной публики создал глиняный горшок.
Участникам конкурса предстояло выполнить конкурсное задание, тема- «Плоды традиции-сокровища нации!», на выполнение давалось 4, 5 часа. Работы оценивало компетентное жюри в составе Георгия Мельникова(профессор, ведущий научный сотрудник Института славяноведения Российской Академии наук, кандидат исторических наук), Татьяны Синельниковой(культуролог, главный хранитель и специалист по изобразительному и декоративно-прикладному искусству Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова г. Москва), Андрея Кулешова( кандидата искусствоведения, специалиста нематериального культурного наследия Центра культуры народов России) и Вадима Вострикова(заведующего отделом традиционной культуры Калужского областного центра народного творчества, члена экспертного Совета по народным художественным промыслам). Работы мастеров оценивались по следующим номинациям: «Гончарство», «Традиционная глиняная игрушка», «Ткачество», «Текстильная кукла».
Пока мастера изготавливали конкурсные работы, праздник шёл своим чередом. На сцене выступали: лауреат Всероссийских фестивалей ансамбль «Русское поле» и ансамбль «Луговое кольцо» из Товарково, фольклорные ансамбли «Барыня», «Светёлка» и «Потешка» из школы искусств №2 имени Серафима Туликова г. Калуга, ансамбль народной песни «Ивушка» из Ферзиковского района, фольклорный ансамбль «Павлинка» Воротынской школы детской школы искусств, ансамбль эстрадного танца «Чао» Калужского центра творческого развития детей и юношества «Созвездие». Ярким украшением Калужской сцены стала фол-группа  «SAMOVARBAND» из г. Москвы.
Думиничский район представили мастера хлудневского промысла- Валентина Соколикова, Инесса Ахалова, Виктор Трифонов, Татьяна, Евгения и Александр Заборских.
Фестиваль проходил во второй раз. Конкурентная борьба была очень острой, но и на этот раз наши мастера показали на что способны. Итогом стал Диплом Лауреата I степени в номинации «Гончарство», который вручили Александру Заборских.
Мы от души поздравляем мастера и желаем ему и его семье дальнейших творческих успехов!
.