06.09.2018

3 сентября в России День солидарности в борьбе с терроризмом.

Эта дата связана с трагическими событиями 1 сентября 2004 года в городе Беслане (республика Осетия). В этот день боевики захватили в заложники учащихся местной школы. Мирным путем конфликт уладить не удалось - в результате погибло 186 детей и 148 взрослых.
В память  о событиях того дня 3 сентября стало Днем памяти жертв терроризма в России.
Библиотекарями района проведен ряд мероприятий к этому дню. Цель этих мероприятий: способствовать воспитанию толерантного отношения друг к другу; определить, почему терроризм стал обыденным явлением современного мира; ознакомить с крупными террористическими актами последних лет.
Библиотекари Думиничской центральной районной библиотеки провели для старшеклассников информационный час "Мы - за мир, против терроризма".
Для учащихся 8 класса МКОУ "Думиничская СОШ №2", ст. Думиничи проведена акция "Мы против насилия и экстремизма". Ребятам вручены буклеты рассказывающие что такое терроризм, правила поведения при теракте.
     В  Сягловской библиотеке с ребятами 7- 14 лет была проведена беседа - предупреждение «Дети против террора». Из беседы ребята  узнали: что такое терроризм, его виды, каковы его цели. Окунулись в историю терроризма. Вся беседа сопровождалась показом презентации. Посмотрели учебный мультфильм «Зина , Кеша и террористы», послушали стихотворение «Одна история».  В заключении ребята оформили плакат  «Дети против террора».
Брынские культработники провели в школе информационный час "Террору нет места среди нас». Ученикам рассказали, что такое терроризм, где он зарождался, показали презентацию.
Акцию "Терроризм - угроза обществу", провели культработники с. Которь, раздали учащимся информационные буклеты по профилактике терроризма.
"Терроризм –угроза миру» под таким названием в Зимницкой библиотеке работники культуры провели урок мужества, посвященный Дню борьбы с терроризмом. Детям рассказали о страшной трагедии Беслана . Ребята внимательно слушали и затем задавали вопросы. Из беседы ребята узнали что такое терроризм, каковы его цели. Вся беседа сопровождалась показом презентации.
В  Хотьковской библиотеке со школьниками был проведен информационный час на тему "Терроризм - беда мирового масштаба".
.