«Знай правду - живи трезво!»

Всероссийский день трезвости — праздник, который отмечается в России с 1913 года. Дата празднования каждый год приходится на 11 сентября.
         Алкоголизм – самая большая проблема современности. Это тяжелое хроническое заболевание, формирующееся на базе физической и психической зависимости. Человек, страдающий алкозависимостью, разрушает всю свою жизнь – лишается друзей, работы, семьи.
         Очень большое значение уделяется организации и проведении различных профилактических мероприятий, направленных на борьбу с этим социальным злом. По мнению специалистов, профилактика становится наиболее успешной, если к ней привлекается большое количество народа. К одним из самых значимых мероприятий, направленных на борьбу с алкоголизмом как раз  относится Всероссийский день трезвости.
         В этот день, работники РДК, совместно с помощником врача по гигиеническому воспитанию ДБУЗ КО «ЦРБ Думиничского района» Татьяной Калиновской  на главной улице посёлка провели акцию «Знай правду -живи трезво!»
         Акция получилась действительно познавательной и позитивной. Думиничанам предлагали поразмышлять на тему «Трезвая жизнь- какая она?» ответы получились самые разнообразные: надежная, счастливая, яркая, спортивная, реальная, но для кого то одного оказалась унылой.
         Татьяна  Калиновская провела анкетирование на тему"Сохранение трезвости детей и подростков" и вручила  буклеты "Трезвость-выбор сильных".
         О вреде употребления алкоголя стоит задуматься не только 11 сентября. Проблема алкоголизма в современном обществе является очень актуальной. Организаторы акции уверены, что все, кто принял в ней участие – за здоровый образ жизни, и не только сами не употребляют алкогольные напитки, но и другим не будут советовать!

Елена Максименко
.