19.09.2018

75-летие освобождения Калужской области от немецко-фашистских захватчиков

17 сентября  мы  отметили знаменательную,  юбилейную  дату в истории  Калужской  земли - 75-летие освобождения Калужской области  от немецко-фашистских  захватчиков  в годы Великой Отечественной войны.

Освобождение Калужской области началось с декабря 1941 года, в ходе контрнаступления советских войск под Москвой. К 20 апреля 1942 года были очищены от врага две трети ее территории.

А 17 сентября 1943 г. были освобождены....

три деревеньки  на западе Куйбышевского района, с территории которых был изгнан последний немецкий солдат. Так Калужская земля полностью  была  освобождена  от  немецко-фашистских захватчиков.

Трудным, кровопролитным  был  путь  к  этому  дню.  На   этом  пути – подвиги  Подольских  курсантов  на  Ильинском  рубеже  вблизи  Малоярославца,  бои за освобождение  Калуги в декабре 1941 – го и многомесячное  противостояние у Зайцевой  Горы, Безымянная  высота, Людиновское  подполье, партизанское  движение. И, конечно, самоотверженный  труд  рабочих и колхозников  под  девизом  «Всё для фронта, всё для победы!»

В учреждениях культуры прошли мероприятия ко Дню освобождения Калужской области от немецко-фашистских захватчиков:

- Культработники Думиничского РДК и районной библиотеки подготовили литературно-музыкальную композицию "Через все прошли и победили", праздничное мероприятие прошло на территории районного Дома культуры.

- Библиотекарь Вертненской сельской библиотеки совместно с учителем истории  провели открытое мероприятие для учащихся "Эхо войны и память сердца".

- Брынские культработники провели в школе урок-мужества «Годы мужества».

- В Зимницкой библиотеке работники культуры провели исторический час на тему «Помню историю свою».

- В Сягловском сельском клубе была проведена литературно- музыкальная композиция «Память жива».

- В Паликской средней школе №2 для учащихся  библиотекарем проведен час мужества «Дорогами нашей победы».

- В Хотьковской библиотеке исторический час "Знаем и помним".

- В Высокской сельской библиотеке прошел информационный час "Через все прошли и победили".