21.09.2018

ВНИМАНИЕ ЗАЯВИТЕЛЯМ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА !

В связи с изменениями в Градостроительном Кодексе РФ С 04.08.2018 разрешение на строительство объектов ИЖС или садового дома не требуется.

Для строительства или реконструкции объекта ИЖС или садового дома Заявитель обращается в Администрацию муниципального района «Думиничский район» (отдел строительства, архитектуры, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства) с уведомлением о планируемом строительстве или реконструкции.

Объект ИЖС — отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости.

Садовый дом — здание сезонного использования, предназначенное для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их временным пребыванием в таком здании.

Кто может обратиться:

— правообладатель земельного участка:

1) Физические лица;

2) Юридические лица;

3) Индивидуальные предприниматели.

Для обращения необходимо:

1. Подать Уведомление (форму уведомления можно получить в отделе строительства, архитектуры, жилищно-коммунального и дорожного хозяйств)

Уведомление должно содержать:

1) фамилия, имя, отчество (при наличии), место жительства застройщика, реквизиты документа, удостоверяющего личность (для физического лица);

2) наименование и место нахождения застройщика (для юридического лица), а также государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации юридического лица в едином государственном реестре юридических лиц и идентификационный номер налогоплательщика, за исключением случая, если заявителем является иностранное юридическое лицо;

3) кадастровый номер земельного участка (при его наличии), адрес или описание местоположения земельного участка (берется из кадастровой выписки земельного участка);

4) сведения о праве застройщика на земельный участок, а также сведения о наличии прав иных лиц на земельный участок (при наличии таких лиц);

5) сведения о виде разрешенного использования земельного участка и объекта капитального строительства (объекта ИЖС или садового дома);

6) сведения о планируемых параметрах объекта ИЖС или садового дома, в целях строительства или реконструкции которых подано уведомление о планируемом строительстве, в том числе об отступах от границ земельного участка (высота, количество этажей, площадь);

7) сведения о том, что объект ИЖС или садовый дом не предназначен для раздела на самостоятельные объекты недвижимости;

8) почтовый адрес и (или) адрес электронной почты для связи с застройщиком;

9) способ направления застройщику уведомления (адрес, куда будет направлен результат рассмотрения Уведомления).

1. Приложить к Уведомлению документы:

— правоустанавливающие документы на земельный участок в случае, если права на него не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости (копия);

— документ, подтверждающий полномочия представителя застройщика, в случае, если уведомление о планируемом строительстве направлено представителем застройщика (копия);

— заверенный перевод на русский язык документов о государственной регистрации юридического лица в соответствии с законодательством иностранного государства в случае, если застройщиком является иностранное юридическое лицо (копия);

Срок рассмотрения Уведомления:

—  Срок рассмотрения Уведомления не более 7 рабочих дней.

Результат рассмотрения Уведомления:

— уведомление о соответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве или реконструкции объекта ИЖС или садового дома параметров объекта ИЖС или садового дома установленным параметрам и допустимости размещения объекта на земельном участке.

— уведомление о несоответствии указанных в уведомлении о планируемых строительстве или реконструкции объекта ИЖС или садового дома параметров объекта ИЖС или садового дома установленным параметрам и (или) недопустимости размещения объекта на земельном участке.

Перед подачей Уведомления необходимо обратить внимание на ограничения, установленные земельным и иным законодательством в отношении Вашего земельного участка.

Как узнать об ограничениях, действующих в отношении Вашего земельного участка:

— получить государственную (муниципальную) услугу «Выдача градостроительного плана земельного участка» (ГПЗУ)  посредством обращения через портал государственных и муниципальных услуг (ГОСУСЛУГИ), либо МФЦ.

— самостоятельно, используя открытые источники информации (Правила землепользования и застройки поселения (ПЗЗ), публичная кадастровая карта).