12.11.2018

Великое Стояние на Угре

Мероприятия, посвященные 538-летию Стояния на Угре, прошли в учреждениях культуры Думиничского района. Участниками стали как дошкольники, учащиеся, так и взрослое население. Были использованы разнообразные формы работы.
8  ноября в Новослободском  доме - интернате  прошел  час истории "Не померкнет летопись  побед". Библиограф  МКУК «ДЦБС» Зайцева С.В.  рассказала о событиях Стояния и празднике, который  отмечается в Калужской  области с 2016 года. День окончания Стояния на Угре - 11 ноября 1480 года - знаменовал  становление  российской  государственности.  Также участники  встречи  посмотрели тематическую  презентацию.  Присутствовали 23 человека.
9  ноября в читальном  зале районной  библиотеки  для  думиничан прошел  час истории, посвященный 538-летию  Стояния на реке Угре.  Библиограф  Зайцева С.В. рассказала о  событиях "Стояния..." по тематической  презентации. Присутствующие с интересом  слушали  информацию о памятниках в честь    выдающегося  события  российской  истории, а также  подробности биографии  Заслуженного  художника РФ П.В. Рыженко, написавшего  картину  Диорамы во Владимирском  скиту Свято-Тихоновой пустыни. Присутствовали 18  человек.
В Хотьковской библиотеке   со школьниками была проведена беседа и  викторина "Из глубины веков" (538 лет со дня окончания Стояния на Угре). Школьники отвечали на вопросы викторины. Присутствовало 4 человека.
11 ноября в Поселковой библиотеке был проведен час истории
"И славой предков дорожить".
Присутствовало 11 человек.
В Зимницкой библиотеке состоялся час памяти «Великое стояние на Угре».  К  этому событию в библиотеке была оформлена книжная выставка. С помощью презентации ребята смогли увидеть, что происходило в то время на реке Угре и  впоследствии какую роль это событие сыграло в истории Руси. Присутствовало 9 человек.
10 ноября в Паликской библиотеке состоялась беседа-презентация «Истории славной великие даты». Участники встречи посмотрели видеофильм «Великое стояние на Угре», о великом историческом событии, которое привело к рождению независимого Русского государства. Присутствовало на мероприятии 10 человек.
10 ноября для учеников Паликской СОШ№1, был проведен час памяти       "Великое Стояние на реке Угре". Для ребят была показана презентация о событиях 1480г. То, что Стояние произошло на Калужской земле, вселяет  чувство гордости и требует большой ответственности за сохранение памяти об этом событии. Присутствовало 10 чел.
В честь празднования 538  годовщины Великого стояния на р. Угре в Высокской библиотеке была проведена беседа для школьников " Великое стояние на Угре". Целью беседы было показать, что в 1480 году произошло великое историческое событие, которое привело к рождению независимого Российского государства.
В ходе мероприятия учащиеся узнали, что благодаря победе на реке Угре Русь окончательно освободилась от монголо-татарского ига и приобрела государственность. Мероприятие закончилось чаепитием. Присутствовало 14 человек.

В Сягловской библиотеке прошёл информационно познавательный час "На страже московских рубежей" На мероприятии присутствовало 6 человек.
В Дубровской библиотеке библиотекарь провела час истории «Стояние на Угре». Ребятапознакомились с историческими событиями на Калужской земле, с мужеством и стойкостью войска великого князя Ивана Третьего.  Присутствовало 8 человек.
8 ноября Брынскими культработниками было проведено мероприятие для детского сада «Сказка». Ребята познакомили с праздником Великим днём Стояния на реке Угре «Великая и непобедимая Угра ».  Показали презентацию и рассказали, как проходило стояние, каким оружием оборонялись,  во что были одеты войны. Затем дети играли в игры: кто сильней, кто быстрей, битва шарами, переход через болото и т.д. В конце мероприятия детям показали мультфильм «Иван царевич и Ту Гарин змей». Присутствовало 25 человек.
В Думиничской сельской библиотеке состоялся час памяти «Не померкнет летопись побед». Работники культуры рассказали присутствующим, что в 1480 году произошло великое историческое событие, которое привело  к рождению независимого Русского государства. Рассказ сопровождался показом презентации. В заключение была проведена познавательная викторина и розданы тематические буклеты.
Библиотекарь Новослободской библиотеки для учащихся Новослободкой СОШ провела беседу «Великое Стояние на Угре» и обзор тематической литературы. Присутствовало 30 человек.
.