Всемирный День борьбы со СПИДОМ

Всемирный день борьбы со СПИДом ежегодно отмечается по всему миру 1 декабря, в соответствии с решением Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и решением Генеральной Ассамблеи ООН, принятыми в 1988 году. Этот День стал одним из самых важных международных дней, связанных с вопросами здравоохранения и одной из ключевых возможностей повышения информированности, воздания должного памяти погибших от болезни, и возможности отметить такие достижения как расширение доступа к лечению и мерам по профилактике.

30 ноября работники Центральной районной библиотеки провели уличную акцию  в центре п. Думиничи, целью  которой стало проинформировать население о мерах предосторожности, о правильном представлении, о путях передачи ВИЧ. Были розданы информационные буклеты и доведена информация о страшной болезни 21 века.

1 декабря прошла акция "Знать- значит жить!" на улицах поселка Новый. Библиотекарь Будской библиотеки Пирогова Анастасия  жителям поселка  раздавала буклеты  с полезной  информацией.

1 декабря в Новослободском  СДК был проведен инфочас для молодежи "ВИЧ: знать, чтобы жить". Для молодых людей была доведена информация о самой болезни, о возможности ее лечения и о мерах по профилактике.
Присутствовало 15 человек.

Работники культуры села Зимницы провели в Зимницкой библиотеке  мероприятие  « Путь к пропасти». Ребята узнали о ВИЧ/СПИДе то, что должен знать каждый, что чаще всего заражаются ВИЧ люди из группы риска. Была оформлена книжная выставка, а также  были представлены брошюры о ВИЧ/СПИДе. Цель этого мероприятия – пояснить детям, что здоровый образ жизни это их будущее. На мероприятии присутствовало 7 человек.

Библиотекарем  Паликской библиотеки проведена акция «Моё здоровье — здоровье нации», которая сопровождалась раздачей  информационных буклетов, разъясняющих меры предосторожности против этой страшной болезни. Буклеты были розданы в клубе, кафе "Радуга", в аптеке.

Брынские культработники провели  уличную акцию «Цените жизнь она у нас одна». Прошла эта акция в центре села Брынь.  Населению рассказали об инфекционных заболеваниях,  где и как можно заразиться СПИДом, о способах  профилактики данного заболевания.

.