29.01.2019

75 –летию снятия блокады Ленинграда посвящается…

Нравственное воспитание детей –  главная задача в нашей жизни. Наши дети должны вырасти прекрасными гражданами, патриотами своей страны. Глубокое понимание патриотизма приходит  с годами. Но разговор необходимо вести в раннем возрасте, и он должен быть очень  серьёзным. Прекрасным поводом для подобных разговоров служат в настоящее время такие даты, как 9 Мая, 22 июня, 26 июля и т.п.
      27 января по всей России  отмечают  день снятия блокады Ленинграда. В 2019 году  исполняется 75 лет  со дня его освобождения  от фашистской блокады. В учреждениях культуры района  прошли часы мужества, часы истории, краеведческие часы, беседы-презентации, посвященные этой дате.
   В Центральной районной библиотеке состоялся час истории «Дорога жизни» с показом видеопрезентации и обзором книжной выставки для учащихся старших классов Думиничской СОШ №3.  900 трагических дней пережил Ленинград во время Великой Отечественной войне. О мужестве ленинградцев, об их трагических судьбах, о нелегкой жизни людей и города  библиотекари рассказали  учащимся.
  В Сягловской сельской библиотеке для детей   состоялся  час мужества «Прорыв блокады Ленинграда»". Библиотекарь познакомила ребят с интересным материалом о жизни города и его жителей во время блокады.
     Для учащихся 5-6 классов Думиничской СОШ№2 состоялось мероприятие "Город мужества и славы". Блокада Ленинграда навсегда вошла в историю как образец высочайшего человеческого мужества,  несокрушимой силы духа советских людей. Девятьсот дней в огненном кольце, в тисках  беспощадного голода, три зимы без топлива, воды, электричества, под непрерывным вражеским огнем выстояли ленинградцы. Ребята с большим интересом слушали библиотекаря. Присутствовало 15 чел.
   В Зимницкой сельской  библиотеке прошел урок мужества «Непокорный Ленинград». Работники культуры  рассказали детям о самых героических страницах войны - обороне и снятии блокады, о героизме жителей блокадного города, в том числе и детей. Вниманию учащихся была представлена книжная выставка «Подвиг Ленинграда», где разместились исторические книги о блокаде Ленинграда. На мероприятии присутствовало 6 детей.
   В Высокской сельской библиотеке был проведен час мужества " Дни и ночи блокадного Ленинграда". Мероприятие сопровождалось слайдами презентации: о первых днях блокады, о жизни блокадного Ленинграда. Во время беседы  ребята познакомились с тематической выставкой  " Ленинград: Блокада.Память"
Присутствовало 10 человек.
  В Вертненской селькой библиотеке для читателей  прошел час мужества "Ленинград. Как это было...". Была показана презентация, сопровождалась она рассказом о событиях прожитых ленинградцами. После презентации дети посмотрели видео ролик. Обсудили его. Было много вопросов о блокаде Ленинграда. На вопросы сразу же давали ответ. После ролика была проведена мини-викторина и беседа по теме.
    Для учащихся Хотьковской СОШ библиотекарь провела час памяти "Война. Блокада. Ленинград".  Ребятам была рассказана история дневника Тани Савичевой, о тяжелом времени, когда женщины, старики и дети умирали от голода, холода, боевых действий. О легендарной "Дороге жизни" через Ладожское озеро, который организовал Косыгин. О воспоминаниях людей, которые пережили блокаду...  Присутствовало 23 человека.