29.01.2019

«Они тогда не вернулись из боя!»

Ежегодно, 23 января думиничан собирает вместе трагическая дата, ставшая неотъемлемой частью истории д. Хлуднево. Именно в этот день, 77 лет назад, состоялся неравный бой между бойцами ОМСБОН и превосходящими силами бойцов фашисткой Германии.

Чекисты отчаянно сражались до последнего патрона, уничтожив более 100 солдат и офицеров противника. Своим героическим сопротивлением они задержали вражеские резервы, не допустив их на помощь окружённому в Сухиничах немецкому гарнизону.

17 декабря 1967 года в деревне Хлуднево в память о героическом подвиге воинов-чекистов открыт обелиск боевой славы.

Именно у этого обелиска и проходит митинг, посвященный памяти героев-лыжников. На нём присутствуют ветераны и действующие сотрудники ФСБ, учащиеся специализированного класса пограничного профиля, представители администрации района и жители окрестных деревень.

Подвиг 22 лыжников-чекистов, навсегда оставшихся лежать в Думиничской земле, навечно останется в нашей памяти.