27.03.2019

«Под звуки весенней капели»

23 марта думиничские танцевальные коллективы «Фантазия» и «Сюрприз» приняли участие в областном конкурсе детского танца «Весенняя капель», который проходил в г. Сосенский.

На смену суровой, морозной Зиме пришла  волшебница-Весна и всё, как по мановению волшебной палочки, оживает и поёт! Её дыхание чувствуется повсюду – в звонком щебете птиц, беззаботном детском смехе, в свежем теплом ветерке и сладком запахе молодой листвы! Солнышко встает всё раньше и греет сильнее с каждым днём, бегут озорные ручьи, унося с собою все печали. Наверное, поэтому танцевальный конкурс прошёл под названием  «Весенняя капель».

Организаторами конкурса являются  Министерство культуры Калужской области и Калужский областной центр народного творчества

Целью конкурса является развитие детского и юношеского хореографического творчества и усиления

его роли в художественном образовании, эстетическом и нравственном воспитании подрастающего

поколения.

В конкурсе принимали  участие детские хореографические коллективы классического, народного

и современного танца культурно -досуговых учреждений по двум возрастным категориям:

1 группа – 8 - 13 лет; 2 группа – 14 - 17 лет

Номинации несколько:

«Русское поле» - русский народный танец

«Венок дружбы» - танцы народов мира,

«Хрустальный башмачок» - классический танец,

«Новый ракурс» - современные направления,

«Улыбка» - игровой, шуточный танец.

В составе жюри – профессиональные педагоги  и  балетмейстеры.

А теперь, собственно, результаты: и «Фантазия» и «Сюрприз» удостоены  Дипломов Лауреатов III степени. В конкурсе принимали участие почти три десятка танцевальных коллективов со всей Калужской области и то, что наши девочки взяли такую высокую награду - достойная победа!

Подготовка к конкурсу заняла несколько недель. Переживали все, и сами дети, и педагоги - Марина Кузнецова и Надежда Чухонцева. Но результат того стоил!