02.04.2019

«Волшебный микрофон»

Под таким названием 30 марта в РДК прошёл районный смотр – конкурс эстрадных групп и солистов.

Он был посвящён знаменательной дате для каждого жителя нашего района. 2 апреля 1942 года, 77 лет назад,  поселок Думиничи  и ряд населенных пунктов нашего района были окончательно освобождены от немецко-фашистских захватчиков. Эта дата рождает в сердце каждого из нас и радость, и боль, и великую гордость за своих славных предков, победивших фашизм.

Этот  конкурс – это не только выступление любящих музыку думиничан. Это дань памяти тем, кто отстоял мирную жизнь нашей Родины. Участники конкурса– новое поколение, живущее в 21 веке, новое поколение России, своим творчеством прославляющее  наш любимый район.
С приветственным словом к участникам конкурса и зрителям обратилась заместитель главы администрации МР Думиничский район по социальным вопросам  Лидия Михайловна Трипачева. В своей речи она отметила, что такие конкурсы очень важны для населения и участников, потому что они выявляют не только талантливых исполнителей, но и воспитывают чувство патриотизма.
Теперь о самом конкурсе
Смотр-конкурс проводился по двум номинациям:
- солисты
- вокальные ансамбли и дуэты
В каждой номинации подразделялись две возрастные категории:
1-я группа 18 до 30 лет
2-я группа от 31 года и выше
Конкурсная программа включала два произведения:
- песня о России, Родине, родном крае
- произвольное
Почётное право открыть конкурс,  было предоставлено председателю жюри- заведующему отделом культуры МР Думиничский район Светлане Сергеевне Сычёвой, которая пожелала удачи всем конкурсантам.
А далее зрители окунулись в волшебный мир музыки. Каждый исполнитель, несмотря на волнение, пел от души, каждое слово «пропуская» через себя.
Но, как и в любом конкурсе, есть победители. Итоги таковы:
Дипломами  III степени старшей возрастной категории удостоены стразу несколько участников: Валентина Лешихина из Маклаковского СДК, Ольга Храмченкова из Новослободского СДК и Татьяна Полозкова из Высокского СДК.
Диплом II степени- Анастасия Бородина из Вёртненского СДК.
А победителем в этой возрастной категории стал Сергей Антонов из Чернышенского СДК, ему был вручён Диплом I степени.
В первой возрастной категории Дипломом III степени наградили Екатерину Серёгину из Паликовского СДК.
Помимо дипломов, специальным призом за «верность, любовь к русской песне» был награждён самый взрослый участник конкурса - Николай Коваленко из Брынского СДК. А так же специальный приз от жюри вручили дебютанту сцены - Владимиру Денисову из Которского СДК.
Мудрые люди говорят: «Находите время для работы – это условие успеха. Находите время для размышления – это источник творчества и вдохновения. Находите время для дружбы – это условие для счастья». В этот день для  всех  слилось воедино: работа, творчество и дружба!