03.04.2019

11 апреля - День освобождения узников фашистских концлагерей

Уважаемые думиничане!

Прошло много лет, но в обществе по-прежнему жива память о том беспощадном времени, безвозвратно унесшем миллионы наших сограждан.
В годы войны на территории Германии и оккупированных стран действовало более четырнадцати тысяч концлагерей, тюрем и гетто. Через них прошли миллионы человек. Большинству так и не удалось вернуться на Родину…
 Ежегодно 11 апреля мы вспоминаем всех тех, кто был захвачен фашистами в ходе Второй мировой войны и отправлен в концентрационные лагеря. Всех тех, кто сумел выжить в условиях бесчеловечной жестокости и обрёл долгожданную свободу.
Память о горьких страницах прошлого – залог того, что трагедия, которую пережило целое поколение, никогда не повторится.
 В этот день мы скорбим по всем, кто стал жертвой бесчеловечной нацистской политики истребления целых народов. По погибшим в газовых камерах и расстрелянным, по умершим от голода и холода в неволе. Вечная память жертвам фашизма!
Доброго здоровья и низким поклон ныне живущим бывшим узникам концлагерей.
Желаю всем мирного неба над головой!

Врио Главы администрации МР «Думиничский район»                                  А.И. Романов

.