Памятка по безопасности на воде.

Самые простые правила безопасного поведения на водах:

·         Не нырять в незнакомых местах;

·         Не заплывать за буйки;

·         Не выплывать на судовой ход  и не приближаться к судам;

·         Не устраивать игр в воде, связанных с захватами;

·         Не плавать на надувных матрасах или камерах;

·         Не купаться в нетрезвом виде.

Техника спасания:

·         Подплыв к утопающему, надо поднырнуть под него и взяв сзади одним из приёмов захвата (классический - за волосы), транспортировать к берегу.

·         В случае, если утопающему удалось схватить вас за руки, шею или ноги, освобождайтесь и немедленно ныряйте – инстинкт самосохранения заставит потерпевшего отпустить вас.

·         Если человек уже погрузился в воду, не бросайте попыток найти его в глубине, а затем вернуть к жизни. Это можно сделать, если утонувший был в воде около 6 минут.

·         Вытащив на берег, осмотрите потерпевшего: рот и нос могут быть забиты тиной или песком, их надо немедленно очистить(пальцами, повернув голову человека на бок). Затем положите   пострадавшего животом на своё колено(голову свесить лицом вниз) и, сильно нажав, выплесните воду из желудка и дыхательных путей. Всё это надо делать быстро и также быстро уложить пострадавшего на спину, расстегнуть ему пояс и верхние пуговицы и начать искусственное дыхание.

·         Искусственное дыхание:  встаньте на колени слева, максимально запрокиньте голову утонувшего (это очень важно!) и, сместив челюсть вниз, раскройте ему рот. Сделайте глубокий вдох, приложите свои губы к губам пострадавшего(рекомендуется через платок или марлю) и с силой выдохните воздух. Ноздри пострадавшего при этом надо зажать  рукой. Выдох произойдёт самостоятельно.

·         Если у пострадавшего не бьётся сердце, искусственное дыхание надо сочетать с непрямым массажем сердца.  Для этого одну ладонь положите поперёк нижней части грудины ( но не на рёбра!), другую ладонь – поверх первой накрест. Надавите на грудину запястьями так, чтобы она прогнулась на 3-5 сантиметров, и отпустите. Прогибать нужно сильно, толчком, используя вес своего тела. Через каждое вдувание воздуха делайте 4-5 ритмичных надавливаний. Хорошо, если помощь оказывают двое. Тогда один делает искусственное дыхание, другой затем - массаж сердца.

·       Не останавливайте меры по реанимации до прибытия «скорой помощи»: благодаря вашим действиям организм ещё может жить.

для родителей о мерах безопасности во

время нахождения детей на водоемах

УВАЖАЕМЫЕ  РОДИТЕЛИ!

1. Не оставляйте детей без присмотра вблизи водоёмов – это опасно!

2. Никогда не купайтесь в незнакомых местах!

3. Не купайтесь в загрязнённых водоёмах!

4. Не купайтесь в водоёмах, в которых есть ямы и бьют ключи!

5. Не разрешайте детям и не устраивайте сами во время купания шумные игры на воде – это опасно!

6. Если во время отдыха или купания Вы увидели, что человек тонет или ему требуется Ваша помощь, помогите ему, используя спасательный круг!

7. Находясь на солнце, применяйте меры предосторожности от перегрева и теплового удара!

Меры безопасности при купании

1.Купаться лучше утром или вечером, когда солнце греет, но еще нет опасности перегрева

2. Температура воды должна быть не ниже 17-19 градусов, находиться в воде рекомендуется не более 20 минут.

3. Не следует входить или прыгать в воду после длительного пребывания на солнце, т.к. при охлаждении в воде наступает сокращение мышц, что привлечет остановку сердца

4. В ходе купания не заплывайте далеко.

5. В водоемах с водорослями надо плыть у поверхности воды.

6. Опасно плавать на надувных матрацах, игрушках или автомобильных шинах, т.к. ветром или течением их может отнести от берега, из них может выйти воздух, и человек, не умеющий плавать, может пострадать.

7. Не разрешайте нырять с мостов, причалов.

8. Нельзя подплывать к лодкам, катамаранам.

Меры безопасности детей на воде

• Купаться только в специально отведенных местах
  • Не заплывать за знаки ограждения мест купания
  • Не допускать нарушения мер безопасности на воде