04.06.2019

«В Думиничах лето началось с фиксиками»

Каждый год в первый день лета во всём мире отмечается Международный день детей, который и в нашей стране празднуется 1 июня и называется Днём защиты детей. Такое название связано с тем, что детство каждого ребёнка должно быть под защитой — защитой прав, здоровья и жизни подрастающего поколения.

День защиты детей — это светлый, радостный праздник. Это праздник особый — ведь недаром им начинается лето, и он по праву принадлежит нашим детям. В них наша радость и надежда, наш труд и счастье.

1 июня, по уже сложившейся традиции, на территории РДК собралось огромное количество детей и взрослых. Работники центральной библиотеки оформили выставку на территории РДК  под названием  «Я люблю читать», где каждый желающий мог ознакомиться с детской литературой, которую можно прочесть во время летних каникул.

В самом начале праздника  всех поздравила  заведующий отделом культуры Светлана Сычева: «День защиты детей – это яркий , красочный праздник. Он знаменует собой начало лета. Я желаю всем детям, чтобы ваши мечты обязательно исполнились этим летом».

На празднике принято дарить подарки. В течение года младшее поколение думиничан активно участвует в жизни района. День защиты детей -  прекрасный повод отметить тех, кто принимает самое активное участие в различных сферах деятельности.

Благодарственные письма за активное участие в областных  и районных соревнованиях вручили :

Денису Денисову, Кириллу Третьяку, Дарье Чекмарёвой, Максиму Курилину, Александре Ивановой, Дарье Русановой, Дмитрию Лухменеву.

Благодарственные письма самому активному читателю районной детской библиотеки:

Дарье Лагутиной, Дарье Бойцовой, Алексею Тимошину.

Благодарственные письма за активное участие в культурной жизни района:

Елене Зарубиной,  Виктории Чубуковой, Анне Островской, Марии Сидоровой, Алине Киселёвой, Никите Шарометьеву, Таисии Быковой, Юлии Копычевой, Алине Фетисовой, Лизе Шаповоловой, Виолетте Замориной, Арсению Старшинову, Екатерине Харитоновой.

Работники культуры подготовили и провели театрализованный праздник под названием «Лето с фиксиками». Те, у кого есть дети, хотя бы один раз смотрели мультфильм с интересными человечками – фиксиками. Дружным смехом детишки встречали появление весёлых героев. В этот день они  «ожили» и с удовольствием играли с детьми. Нолик (Вероника Лисенкова) и Симка (Ирина Гапонова) научили детей ремонтировать часы и утюг, правильно вкручивать винтики в приборы, и конечно же, весёлым музыкальным играм. Их мама, Мася (Елена Максименко), провела мастер-класс фикси школы по  Техникознанию, а так же загадала загадки об электрических приборах.

Праздничная программа проходила в теплой и дружеской обстановке. Исполнение песен от Лизы Шаповаловой, Дианы Жигуновой, Ани Островской, Виолетты Замориной  порадовали всех пришедших. Также почти в течение всей поздравительной части  маленькие «виновники торжества» могли приобрести воздушные шары, мыльные пузыри и много других разнообразных безделушек, а так же попрыгать на батутах и сделать интересный аквагрим от мастера Ирины Поповой.

Закончился праздник рисунками на асфальте, раздачей мороженого от главы администрации посёлка Думиничи Геннадия Моисеева и мультипликационным фильмом «Как приручить дракона 3».

День детства – это прекрасный повод дарить детям радость, а взамен получать искренние улыбки, счастливые глаза и слышать радостный детский смех.