Обучение граждан по вопросам управления и эксплуатации многоквартирным домом

В рамках реализации подпрограммы «Правовое просвещение населения Калужской области в жилищно-коммунальной сфере и стимулирование прогрессивных форм управления жилищным фондом в Калужской области» государственной программы Калужской области «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами населения Калужской области» министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Калужской области проводится подготовительная работа по организации обучения граждан на базе профессиональных образовательных учреждений по вопросам управления и эксплуатации многоквартирным домом.

Учебная программа адаптируется по способам управления. Обучение планируется проводить на территориях муниципальных образований Калужской области, во втором полугодии 2019 года. Режим проведения занятий - вечернее время.

Тем, кто желает пройти обучение, необходимо сообщить об этом в МКУ "Управление строительства, ДЖКХ" по телефону 9-15-91, для предварительной оценки количества участников обучения.

Проект основных модулей образовательной программы:

Модуль 1. Нормативно-правовое регулирование в сфере управления многоквартирными домами.
- Обзор нормативно-правовых актов, регламентирующих вопросы управления многоквартирными домами.
- Способы управления многоквартирными домами. Сравнительный анализ способов управления (преимущества и недостатки способов управления).
- Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме. Порядок и технология проведения общего собрания.
- Порядок вступления в договорные отношения. Технологические механизмы построения систем договорных отношений.

Модуль 2. Содержание, текущий и капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, предоставление коммунальных услуг.
-  Осмотры общего имущества. Актирование результатов осмотра и принятие решений об устранении выявленных в результате осмотра дефектов. Порядок принятия решений об установлении перечней работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Основание и порядок принятия решения о проведении капитального ремонта общего имущества. Капитализация средств. Консолидация средств.
-  Надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме. Порядок и правила предоставления жилищных и коммунальных услуг. Государственный контроль за использованием и сохранностью жилищного фонда.
-  Переустройство и перепланировка жилого помещения. Перевод жилого помещения в нежилое и нежилого помещения в жилое.

Модуль 3. Экономические основы управления многоквартирными домами.
-  Структура платы за жилые и нежилые помещения и коммунальные услуги. Размер платы за жилое помещение. Порядок внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
-  Механизмы сбалансированности жилищных отношений. Регуляторы договорных отношений. Финансовое планирование. Привлечение дополнительных финансовых средств.
-  Мероприятия по экономии финансовых средств и коммунальных ресурсов.

Модуль 4. Ответственность участников жилищных отношений.
-  Виды административной и иной ответственности при управлении многоквартирным домом.
-  Ответственность собственников, нанимателей, арендаторов помещений в многоквартирных домах.

.