30.07.2019

«С юбилеем, Вёртненский СДК»!

27 июля на территории Вёртненского СДК было многолюдно. Играла музыка, практически все жители села и их родственники из различных городов, приехавшие специально к этому дню, многочисленные гости из района. Настроение у всех отличное, все улыбаются. А объяснение происходящему простое. У Вёртненского СДК – юбилей, да не простой, а золотой. Вот уже на протяжении 50 лет очаг культуры не даёт местным жителям скучать и согревает их теплом своего творчества.

Работники культуры долго готовились к этому праздничному мероприятию и вот этот день настал. На сцену выходят ведущие – Юрий Королёв, Юлия Фоменко и Анастасия Бородина. «Три кита местной культуры», так шутят местные жители. Кстати, вёртненские  маленькие звёздочки- Марина Киндсфатор, Маша Салова и Лиза Розанова исполнили песню «Три кита», в середине одев маски с фотографиями Королёва, Фоменко и Бородиной.

Поздравив земляков с юбилеем ДК, ведь в том, что Дом культуры живёт и развивается, во многом большая заслуга местного населения, которое с удовольствием посещает все мероприятия, ведущие познакомили всех присутствующих с историей ДК и людьми, которые в своё время работали здесь.

Глава СП «Село Вёртное» Анна Полиданова, поздравила всех с замечательной датой и особо отметила слаженную работу работников культуры Вёртненского СДК.

Не обошлось и без поздравления местных жителей. В этом году 55 лет совместной жизни отметила семья Виктора Петровича и Светланы Федоровны  Копычевых, у которых уже трое детей, пятеро внуков и четверо правнуков. Ведущие вызвали пожилую пару на сцену и вручили памятный подарок. Зрители, не удержавшись, кричали «горько» и пара поздравила друг друга трогательным поцелуем. А потом, Светлана Фёдоровна        совместно с Анастасией Бородиной, исполнила песню и получила бурю оваций от зрителей.

Администрацией сельского поселения «Село Вертное»  ежегодно проводится конкурс на лучшую придомовую территорию. Итоги конкурса были подведены заранее, а результаты оглашены на празднике. Вера Рязанова, Татьяна Салова, Любовь Лебедева, Людмила Трифонова, Екатерина Пуглеева получили подарки за свой труд.

Не остались без внимания и подарков будущие первоклассники – Рома Розанов, Марина Волосникова, Вова Калинин.

Быть всегда смелым, настойчивым и гордым за то, что ему предоставлено почетное звание служить в рядах армии и проявить свое мужество, отвагу и честь пожелали Егору Пуглееву, которому в этом году предстоит пополнить ряды Российской армии.

Гость села из Калуги, Виктор Анищенко тоже приготовился к юбилею любимого Дома культуры и сочинил частушки, посвятив их Вёртному и всем местным жителям. Его балалайка долго звучала на концерте, все дружно аплодировали и танцевали.

Ирина Горбач родилась в Вёртном, но уже много лет живёт в Медыни. Несмотря на удалённость от малой родины, постоянно приезжает в родное и село  к маме и брату, и обязательно посещает мероприятия в ДК : «Не могу не посетить этот клуб. Здесь проходят такие вечера, замечательные концерты. И особо хочу заметить, что культработники всегда так тепло принимают. Сегодняшний праздник – не исключение. Зрителей познакомили сегодня с историей клуба, а это правильно. Ведь мало кто помнит, ещё меньше тех, кто знает». Муж Ирины Олег тоже не удержался и поделился своим мнением: «Сегодняшний праздник прошёл на высшем уровне. Все было здорово, классно! И для взрослых, и для детей. Я бы даже сказал, на областном уровне. Мне есть с чем сравнить. Но праздники, которые организовывают работники культуры Вёртненского СДК – самые лучшие. Я долго буду вспоминать выступление наших детей. Ведь они здесь научились так петь и держаться на сцене. И с этим они пойдут дальше по жизни. Это очень трогательно! Без слов».

Настоящим подарком для всех пришедших на праздник, стал концерт в исполнении множества участников художественной самодеятельности: гости из Новослободского СДК – Зинаида Капаева, Виктор Дёмкин, Румия Насибуллина. От Поселкового Дома культуры – Елена Сава, Надежда Горелова, представители Районного Дома культуры – группа «Думиничанки», Максим Буканский, Дмитрий Москвитин. Из Котори – Сергей Бухлов.

Юбилей, безусловно, удался. Но праздник не может длиться бесконечно – почти трехчасовая программа, пролетевшая как один миг, подошла к концу. И по доброй традиции со сцены прозвучало: «Мы не прощаемся с вами, а говорим «До новых встреч!»

50 лет – большой и красивый юбилей. Многое прожито и пережито. Но еще больше – впереди! И сейчас в сельский Дом культуры приходят десятки жителей села Вёртное, чтобы вписать свою страничку в историю этого учреждения, подарить свой талант и частицу души своим землякам, сделать их жизнь чуточку радостнее, интереснее, разнообразнее и добрее. Пусть в этом Доме никогда не погаснет огонь человеческого таланта и любви к творчеству!

Елена Максименко