07.08.2019

«Россети Центр и Приволжье Калугаэнерго» предупреждает: наказание за воровство электроэнергии неминуемо!

«Россети Центр и Приволжье Калугаэнерго» предупреждает:

наказание за воровство электроэнергии неминуемо!

«Россети Центр и Приволжье Калугаэнерго»реализует комплекс мероприятий по борьбе с бездоговорным и безучетным потреблением электрической энергии и напоминает потребителям об ответственности за незаконное подключение к электросетям, вмешательство в работу приборов учета электроэнергии.

Сотрудники электросетевой компании проводят рейды по проверке узлов учета и при выявлении случаев бездоговорного и безучетного потребления электроэнергии составляют акты. В дальнейшем материалы передаются в правоохранительные органы для привлечения нарушителей к ответственности в соответствии с действующим законодательством РФ.

«Россети Центр и Приволжье Калугаэнерго» предупреждает:

наказание за воровство электроэнергии неминуемо!

Так, в Юхновском районе в отношении предпринимателя сотрудниками Калугаэнерго был выявлен факт незаконного использования электроэнергии путем самовольного подключения к линиям электропередачи, в результате чего электросетевой компании был нанесен ущерб в размере более 370 тыс. рублей. Материалы по данному факту блоком безопасности «РоссетиЦентр и Приволжье Калугаэнерго»были направлены в правоохранительные органы, на их основе 28 января 2019 года отделом дознания межмуниципального отдела МВД России «Юхновский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 165 УК РФ. В ходе проведения дознания, ущерб предпринимателем полностью возмещён.

«Россети Центр и Приволжье Калугаэнерго» подчеркивает: от преступных действий энерговоров страдает не только электросетевая компания, но и добропорядочные граждане, исправно оплачивающие счета за электроэнергию. В результате хищений энергоресурсов происходят перепады напряжения в сети, выходит из строя бытовая техника, повышается вероятность отключений электроэнергии и возникновения пожаров. Кроме того, воровство электроэнергии напрямую влияет на качество и надежность электроснабжения, в том числе и социальных объектов: детских садов, школ, больниц, и самое главное — оно опасно для жизни как самого нарушителя, так и добросовестных потребителей.

Энергетики располагают достаточным арсеналом технических средств, позволяющих обнаружить любые манипуляции недобросовестных потребителей со счетчиками и схемами подключения к сетям. В ходе проверок используются приборы поиска скрытой проводки, токоизмерительные клещи, закрепленные на телескопической штанге, что позволяет замерить силу тока, не заходя в дом потребителя, а также специальные пломбы, определяющие воздействие магнита на счетчик. Сотрудники групп учета электроэнергии также обладают большим опытом и могут в ходе визуального осмотра счетчика определить признаки несанкционированного вмешательства в его работу.

В связи с этим энергетики в очередной раз напоминают: наказание за энерговоровство неминуемо! Потребители должны помнить об ответственности за незаконное подключение к электросетям, вмешательство в работу приборов учета электроэнергии.

Надо отметить, что в случае выявления хищений электроэнергии, нарушитель не только компенсирует ущерб электросетевой компании (причем сумма счета за украденную электроэнергию, как правило, в несколько раз превышает стоимость фактически потребленной электроэнергии), но и привлекается к административной ответственности с выплатой штрафа.

Согласно статье 7.19 Кодекса об административных правонарушениях РФ, самовольное подключение к сетям, а также самовольное (безучетное) использование электроэнергии влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 10 000 до 15 000 руб.; на юридических лиц − от 100 000 до 200 000 рублей.

В случае если сумма ущерба составляет более 250 тыс. рублей, ответственность за хищение электроэнергии может быть не только административной, но и уголовной. Уголовная ответственность за хищение электроэнергии предусматривает меру наказания по ст. 165 УК РФ в виде лишения свободы до пяти лет.

«Россети Центр и Приволжье Калугаэнерго» призывает всех, кому известно о случаях воровства электроэнергии, незаконного подключения к электросетям, изготовления, распространения и применения «заряженных» счетчиков, обращаться в Контакт-центр «Россети Центр и Приволжье»по номеру 8-800-100-33-00 или через анонимную форму обратной связи на официальном сайте компании http://www.mrsk-cp.ru/contacts/soobshchit-o-khishcheniyakh-elektroenergii/, а также через приложения WhatsApp и Viber +7 (920) 05-05-777.