30.09.2019

Для тех, кто годы не считает.

Накануне Дня пожилого человека, 30 октября, в районной библиотеке прошла встреча для людей старшего возраста, приуроченная юбилею композитора, народного артиста СССР Серафима Туликова. О его творчестве рассказали и продемонстрировали музыкальную презентацию, ведущие встречи библиотекари Миракова Оксана и Ахалова Инесса. А преподаватели Детской школы искусств Татьяна Жданова и Марина Кузнецова исполнили песни композитора «Здравствуй, милая Калуга» и «Не повторяется такое никогда».

Туликов принадлежал к тем композиторам, которые возрождали жанр песни в нашей стране. Многие песни Серафима Туликова вошли в золотой фонд отечественной песенной классики.

Серафим Туликов родился 7 июля 1914 года в Калуге. У мальчика рано проявился музыкальный талант. Он легко подбирал на рояле услышанные песни, а затем и сам стал сочинять и уже в 7 лет сыграл своё первое сочинение. Учился в Калужском музыкальном училище, в Московской консерватории. За годы творчества Туликовым написано более 470 песен.

Серафим Сергеевич удостоен многих премий и наград. Он является почетным гражданином города Калуги. В 2000 году имя Туликова было присвоено Детской школе искусств № 2 в Калуге.

В конце встречи в исполнении  Дмитрия Москвитина прозвучало несколько песен, из эстрадного репертуара, а так же поздравления и благодарность в адрес собравшихся пожилых людей.