«Району – 90!»

Юбилейный день рождения района начался на стадионе «Центральный» с легкоатлетического пробега памяти Сергея Петровича Фетисова, в котором приняли участие школьники района и работники госучреждений.
РДК распахнул двери для всех гостей в 16.00. На входе всех встречала девушка в...
стилизованном костюме думиничанки и гостеприимно приглашала посетить выставки, оформленные в стенах РДК. На первом этаже все желающие могли посмотреть не только выставки «История края», «Вся жизнь игра – а люди в ней актёры», а так же сфотографироваться на фоне красочно украшенной шарами фотозоны, полюбоваться глиняными изделиями «народных мастеров» Евгении Коноплёвой и Александра Заборских, а так же , принять участие в мастер-классе по изготовлению глиняной посуды на гончарном круге у Александра Заборских. Активисты «Молодой гвардии» нашего района поздравили земляков с общим праздником и подарили открытки, специально разработанные к юбилею района, а так же все желающие могли написать пожелание любимому району на стенде молодогвардейцев.
 На втором этаже Дома культуры развернулся настоящий «Город мастеров». Вниманию посетителей были представлены фотовыставки лучших фотографов района – Сергея Романова, Александра Заборских, Юлии Фоменко и Александра Капцова под названием «Родная земля – золотая колыбель». Мастера декоративно-прикладного творчества тоже продемонстрировали свои изделия: Татьяна Уколова (картины из бисера), Надежда Горелова (поделки из подручного материала и картины вышитые крестиком в черно-белых тонах), Татьяна Самонова (картины крестиком и куклы-обереги), Лиза Ферапонтова (живопись) , Юлия Фоменко (картины крестиком), Ирина Попова (живопись) , Инесса Ахалова (хлудневская игрушка), Валерий Шумаев (хлудневская игрушка), Лидия Грибова(поделки из бисера).
Сегодня Думиничский район - это 77 населенных пунктов, объединенных в 13 сельских и 1 городскую  администрации. На праздник приехали почётные гости:
 - Депутат Государственной  Думы Федерального собрания РФ седьмого созыва  Геннадий  Иванович  Скляр
- председатель Законодательного Собрания Калужской области Виктор Сергеевич Бабурин,
- депутат Законодательного собрания Калужской области Ирина Викторовна Яшанина
-бывший глава Думиничского района Владимир Иванович Жипа
- представители федеральных органов власти.
Выходящие на сцену от души поздравляли Думиничский район с юбилеем, желали процветания и всяческих успехов. Не обошлось и без наград.
За активное участие и высокие достижения в социально-экономическом развитии Калужской области  юбилейной медалью «75 лет Калужской области» награждены наши земляки Анатолий Иванович Львов и Геннадий Михайлович Веденеев .

Благодарственное письмо Законодательного Собрания КО вручено Главе сельской Думы сельского поселении Деревня Буда Думиничского района Кал.области Надежде Анваровне Плашенковой.

Почетной грамотой Губернатора КО  за многолетний добросовестный труд и высокопрофессиональное исполнение должностных обязанностей награждены  Гордюшин Геннадий  Анатольевич, Белеванцева Галина Михайловна

Благодарность Губернатора КО объявлена Егорову Владимиру Ивановичу
за многолетний добросовестный труд , активную жизненную позицию и участие в общественной жизни района

Почетной грамотой Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства КО за многолетний добросовестный труд и высокий профессионализм награжден  Симаков Андрей Юрьевич, водитель  общества с ограниченной ответственностью «ДуминичиГазстрой»

Почетной грамотой Министерства финансов КО за многолетний добросовестный труд в финансовых органах КО награждена Филинкова Елена Геннадьевна, главный специалист отдела финансов администрации МР «Дум. Район»

В рамках мероприятий, приуроченных к юбилею образования, в районе проводился фотоконкурс «Мой отчий край, моя глубинка». На этот конкурс было представлено много интересных работ, ярких, самобытных, наполненных любовью к Родине.  Оргкомитет конкурса называл имена победителей прямо на сцене. Ими стали Сергей Витальевич Романов (село Вертное), Александр Геннадьевич Заборских и Александр Сергеевич Капцов (пос.Думиничи) и Юлия Андреевна Фоменко (Вертное). Им вручили цветы и памятные подарки.
В этот день в зрительном зале звучало много добрых слов, сияли улыбки на лицах зрителей, раздавались дружные аплодисменты. Участники художественной самодеятельности района подготовили яркую концертную программу. Зрителей радовали свои талантом танцевальный коллектив «Сюрприз» и «народный» танцевальный коллектив «Фантазия». Свои песни дарили: «народный» хор РДК, хор «Ветеран», ансамбль «Мелодия», Ибрагим Садинов, Максим Буканский, группа «Думиничанки», Влад Садинов, Надежда Горелова, Юрий Королёв, хор ДШИ, Мария Сидорова, Марина Киндсфатор  и Лиза Розанова, Снежана и Денис Бородулины, Марина Кузнецова.