11.11.2019

Великое Стояние на Угре

О событиях 1480 года на реке Угре, благодаря которым Русь окончательно освободилась от татаро-монгольского ига и обрела независимость с центром в Москве библиотекари рассказали на встречах со своими читателями.
   11 ноября 2019 года для учащихся 8-х классов Думиничской СОШ№3  прошел краеведческий час «Великие  события, великие имена», посвященный событиям  Стояния на Угре в 1480 году на территории Калужской  области. Библиотекарь рассказала школьникам об исторической эпохе тех лет и роли великого князя Ивана 3 в судьбе Московского государства. Ученики посмотрели тематическую презентацию и обзор книг.
  Завершающим этапом в свержении ордынского ига, продолжавшегося практически два века, послужило Великое стояние на реке Угре. В Паликской сельской  библиотеке библиотекарь оформил иллюстрированную книжную выставку об этих  исторических событиях. А просмотр документального фильма, созданного по благословлению митрополита Калужского и Боровского Климента, а также рассказ в нем  о создании музейного комплекса – диорамы «Великое стояние на Угре» послужил хорошим дополнением к беседе.
   11 ноября для учащихся 5-6 классов Думиничской средней школы №2
прошел час истории "Нам есть о чем помнить, нам есть чем гордиться". В ходе интересной беседыребята активно задавили вопросы, делились своими  впечатлениями.
  10 ноября в Сягловской сельской  библиотеке  для учащихся был проведен историко – краеведческий час памяти «Стояние на Угре» с просмотром презентации и фильма «Великое стояние на Угре».
   Библиотекарь Зимницкой сельской библиотеки провела час памяти «Угра не канет в лету». Присутствующие познакомились с историческими судьбоносными событиями того времени, о ходе, итогах и значении данного сражения. Рассказ сопровождался  слайдами презентации.  Также была оформлена книжная выставка – просмотр, где были представлены книги разного формата и газетный материал. Данная выставка заинтересовала участников встречи.
    В Думиничской сельской библиотеке был проведён час памяти «Из глубины веков». Присутствующие познакомились с историческим событием, которое стало важной вехой в истории и привело к рождению независимого Российского государства. Они совершили увлекательное путешествие в историческое прошлое России. Ведущие показали презентацию и рассказали о музее-диораме "Великое Стояние на Угре", который находится в Калужской области. В завершении мероприятия все участники получили информационный буклет «От Руси - к России», где дана краткая история этого события.
    11 ноября для учеников Паликской СОШ №1 прошел час истории                 " Великое Стояние на реке Угре", с просмотром видео " Реконструкция Великого Стояния на Угре". В конце мероприятия учащиеся поделились своими впечатлениями и изъявили желание  в будущем посетить музей-диораму.
Количество человек, посетивших данные мероприятия - 76.