13.11.2019

Итог обращения в Росреестр во многом зависит от выбора кадастрового инженера По итогам «горячей линии»

12 ноября 2019 г. Управлением Росреестра по Калужской области была проведена телефонная консультация в режиме «горячая линия»
на тему «Итог обращения в Росреестр во многом зависит от выбора кадастрового инженера».

На вопросы калужан отвечал главный специалист-эксперт отдела организации, мониторинга и контроля Управления Росреестра
по Калужской области Сергей Алексеев.

В соответствии с действующим законодательством для осуществления постановки кадастрового учета на земельный участок или объект капитального строительства гражданам необходимо обращаться
к кадастровым инженерам.

Вопрос выбора грамотного и квалифицированного специалиста актуален для калужан, поскольку от качества работы кадастрового инженера зависит и качество сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, а некачественно подготовленные им документы служат основанием для приостановления кадастрового учета объекта недвижимости.

Управление рекомендует перед заключением договора
на выполнение кадастровых работ (межевой план, технический план, акт обследования) ознакомиться с рейтингом кадастровых инженеров, составленным по итогам работы кадастровых инженеров, осуществляющих свою деятельность на территории Калужского региона.

Рейтинг размещен на Калужском подсайте официального сайта Росреестра www.rosreestr.ru во вкладке: «Открытая служба» - «Статистика и аналитика» - «Калужская область» - «Рейтинг кадастровых инженеров».

С целью повышения качества работы кадастровых инженеров, снижения количества принимаемых решений о приостановлении кадастрового учета объектов недвижимости по основаниям, связанными с ошибками либо нарушениями, допускаемыми кадастровыми инженерами при подготовке необходимых для кадастрового учета документов, Управлением на постоянной основе организуются встречи руководителя и специалистов Управления
с кадастровыми инженерами.

В рамках «горячей линии» был озвучен немаловажный вопрос, касающийся осуществления контроля деятельности кадастровых инженеров.

Контроль за деятельностью кадастровых инженеров возложен
на саморегулируемые организации кадастровых инженеров (СРО).

С жалобой на действия (бездействие) кадастрового инженера
в результате кадастровых работ следует обращаться в СРО, членом которой является этот специалист.

Информацию о том, в какой СРО состоит определенный специалист, можно узнать на официальном сайте Росреестра www.rosreestr.ru
с помощью сервиса «Реестр кадастровых инженеров».

Об Управлении Росреестра по Калужской области

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр)
по Калужской области является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра - филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Калужской области по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Калужской области – Ольга Заливацкая.

Контакты для СМИ : +7(4842) 56-47-85 (вн.123), 56-47-83