Молодёжь сделала правильный выбор!

Всемирный день борьбы со СПИДом, проводимый ежегодно 1 декабря, служит напоминанием о  необходимости объединить усилия государств и общества для срочных и скоординированных действий в целях минимизации разрушительных последствий эпидемии ВИЧ-инфекции.

Ежегодно в РДК проводятся различные мероприятия, приуроченные к этому дню. В конце ноября прошла молодёжная акция «Выбор за вами!» для учащихся средних и старших классов СОШ №1 им. Корнева и СОШ №3, подготовленная совместно с Отделом образования и Центральной районной больницей.

«Как вы думаете, что заставляет подростков пробовать наркотики?» - с этого вопроса начала акцию ведущая Ирина Гапонова. Ответы получились самые разнообразные: любопытство, интерес, желание не отстать от товарищей, не выглядеть трусом или маменькиным сынком, белой вороной и многое другое. Но все ответы объединяет то, что это суровая правда жизни, которая толкает подростков на опасный путь дурных привычек.

Со  статистикой заболеваемости  СПИДом, школьников познакомила старшая медсестра Центральной районной больницы Думиничского района Татьяна Васильевна Фокина. « На первое октября в Калужской области зарегистрировано 3630 случаев заражения вирусом иммунодефицита. В Думиничском районе первый случай был зарегистрирован в 2001 году, за прошедшие годы цифра достигла 79 случаев. Ребята, впереди у вас вся жизнь. Я прошу вас, относитесь к ней бережно, ведите здоровый образ жизни. Вы – наше будущее. Пусть оно будет достойным и здоровым!», сказала Татьяна Васильевна.

Сегодня это не коснулось ни кого из думиничских подростков, а завтра страшная болезнь может постучаться в любой дом. Поэтому каждый из них должен знать, что такое ВИЧ и СПИД, разбираться в особенностях этой болезни, а также знать, как можно избежать заражения. Об этом был показан видеоролик.

Викторина от ученицы  8 класса Марии Петрушиной вызвала оживлённые споры на тему здорового образа жизни с одной стороны  и наркотических средств- с другой, но всё, же сошлись в единогласном мнении, что здоровый образ жизни это неотъемлемая часть жизни, а наркотикам дружное «нет».

Пронзительную инсценировку под названием «Как жаль, что мы его отвергли», показали участники театрального коллектива «Радуга». Она повествовала о подростке, которого не принимали в свои дружные ряды одноклассники, он был своего рода изгоем. От тоски и одиночества он стал наркоманом и закончил свои дни, не дожив до выпускного класса. Глубокий смысл, правдивое исполнение и печальный итог заставил многих  украдкой смахнуть слезу.

«Употреблять или не употреблять наркотики – это ваш личный выбор. Даже если ваши родители или учителя с утра до вечера будут бегать за вами и говорить: "не употребляй наркотики, не кури, не пей", - они ничего не смогут с вами сделать. Выбор за вами! Поэтому берегите себя и будьте счастливы!», такими словами закончила акцию Ирина Гапонова.

Елена Максимено