11.12.2019

Памятные даты декабря.

3 декабря в Российской Федерации  отмечается День  Неизвестного солдата.

24 октября 2014 года Государственная дума РФ объявила этот день памятной датой России. Дата установлена в честь памяти обо всех погибших в годы Великой Отечественной войны неизвестных солдатах и совпадает с днём, когда прах неизвестного солдата был перенесён из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе и торжественно захоронен в Александровском саду.
Для всех, чьи  близкие  пали на фронтах Великой Отечественной  войны, и кто так и не узнал, где погибли братья, отцы, мужья, деды, прадеды, где они похоронены, Неизвестный солдат навсегда останется символом того родного человека, который пожертвовал жизнью ради  будущего своей Родины, ради ныне живущих.

9 декабря в Российской Федерации  отмечается День  Героев Отечества.
В пояснительной записке к закону от 26 января 2007 г. говорится следующее: «мы не только отдаем дань памяти героическим предкам, но и чествуем ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы».
Этим  знаменательным  датам  был  посвящен  краеведческий  час                   «Они  сражались  за  Родину», который прошел в Думиничской  СОШ№3. Школьники 10 класса  с интересом  слушали стихотворения о Неизвестном солдате и рассказ  библиотекаря об истории этих  праздников, о думиничанах – Героях Советского Союза и участниках локальных войн и конфликтов, о памятниках и захоронениях поселка Думиничи. Присутствовали 8 человек.
  В начале декабря в Брынской школе работники библиотеки и ДК провели с учащимися мероприятие «Герои России моей». Ребятам была рассказана познавательная  информация о  памятных датах, которые посвящены Дню Неизвестного героя и Дню Героев Отечества. С помощью презентации наглядно показали интересные слайды по героям нашего Отечества, чьи имена прославили нашу Родину и навеки вошли в наши сердца.  Учащиеся с большим интересом  отнеслись к данному мероприятию. Присутствовало 24 человека.
  В рамках проведения декабрьских  памятных дат у братской могилы д. Высокое прошел час памяти «Склоняя голову перед подвигом солдата». Учащиеся прослушали информацию, почтили память всех неизвестных солдат, защитников Отечества, которые ценой своей жизни сберегли Родину, и выразили благодарность и уважение к воинской доблести и славе.
Библиотекарь Которской сельской библиотеки провела тематическую беседу  с показом презентации  «Имя твоё неизвестно»  для учащихся СОШ.  Присутствовало 8 человек.

Для учащихся 1-4 класса Думиничской СШО№2 библиотекарем Думиничской Поселковой библиотеки был проведен час мужества
"Имя твое неизвестно - подвиг твой бессмертен".
Ребята с интересом слушали и смотрели презентацию о Неизвестном
солдате. Многие вспомнили о том, что у нас в Думиничах тоже горит вечный огонь на братской могиле и лежат живые цветы.
Присутствовало 29 чел.

В декабре прошел час мужества для учеников Паликской СШ№1  "Воинская Слава России". О памятных датах, о подвигах солдат, об их мужестве, славе рассказала библиотекарь Будской сельской библиотеки. Рассказ сопровождался иллюстрированной презентацией. Присутствовали - 15 человек
8 декабря в Зимницкой сельской библиотеке работники культуры провели мероприятие посвященное Дню Героев Отечества « Мы славим Вас, Отечества сыны». Главной целью мероприятия стало, рассказать детям о героических страницах истории нашего Отечества, чувства гордости и уважения к историческому прошлому Родины. Мероприятие сопровождалось показом презентации. Этому событию была оформлена иллюстрированная  книжная выставка. На которой были представлены книги  посвященные Героям Отечества.
 6 декабря для школьников Вертненской СОШ  прошел урок мужества "Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен". Это мероприятие объединило в себя два названия, два праздника. Вначале библиотекарь рассказала об образовании праздников, о "Дне Неизвестного героя" и о "Дне Героев Отечества". Рассказ сопровождался показом презентации. Из презентации ребята узнали историю создания праздников, о героях прошлого времени и настоящего. В беседе упоминались Александр Невский, Дмитрий Донской, М. Кутузов и другие. Упомянула библиотекарь и о героях Афганской и Чеченской войн, привела много примеров. Ученикам было рассказано о героях Второй Мировой войны. Библиотекарь назвала имена героев - думиничан, и о том, что многие герои остались неизвестными до сих пор. Много интересного узнали учащиеся 3-7 классов из рассказа о Неизвестном герое. В завершение урока мужества ребята посмотрели видео "Открытие памятника Неизвестного солдата" в Москве и почтили память героев минутой молчания.