Храмы Думиничского района

Все  12  храмов,  находившихся  на  территории  района  до  1917 г.,  в  советское  время  были  закрыты,  а  семь  из  них  разрушены:

• пос. Думиничи, храм в честь святых бессребреников  Космы  и  Дамиана;
  • с. Боброво,  храм в  честь  святителя  Николая  Чудотворца;
  • с. Вертное,  храм  в  честь  Михаила  Архангела;
  • с. Зимницы (Драгошань), храм в честь  Святой  Живоначальной  Троицы;
  • с.Хотьково,  храм  в  честь  Рождества  Пресвятой  Богородицы;
  • с.Чернышено, храм  в  честь  Успения  Пресвятой  Богородицы;
  • с. Ясенок, храм  в  честь  Рождества Христова;

в  настоящее  время  переданы  епархии  и  восстанавливается храм:

• С. Брынь,  храм  в  честь  Преображения  Господня;

не  возвращены  и  остаются  недействующими  3  храма:

• с.Дубровка, храм в   честь  Преображения  Господня;
  • с.Которь -  храм  в честь великомученицы Параскевы;  с.Маклаки - храм  в честь иконы  Божией  Матери  «Знамение»;

заново  построены  2  храма:

• пос. Думиничи,  храм  в  честь  святых  Космы  и  Дамиана; действует с 2004 г.
  • с.Хотьково, храм  в честь  Рождества  Пресвятой  Богородицы действует  с  2002  года.
  • с.Усты, Воскресенский храм

Также  действуют   2  молитвенных  дома  в п. Думиничи и  в с.Зимницы.

• ОПРОС НАСЕЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ
      Уважаемые посетители портала, если вы живете в Калужской области, предлагаем Вам ответить на вопросы и оценить работу руководителей муниципального образования, на территории которого Вы проживаете.

Опрос проводится ежегодно.
    В 2017 году опрос населения проводится в течение всего отчетного (календарного) года (с 1 января по 31 декабря включительно).

С целью получения объективных результатов опроса начиная с 2016 года предусмотрена авторизация граждан для получения доступа к голосованию по оценке эффективности деятельности руководителей. Средством санкционирования доступа выбрана система ЕСИА (Единая система идентификации и аутентификации).

31.12.2017
  • ВНИМАНИЕ, ДУМИНИЧАНЕ!
    В связи с участившимися случаями проявления агрессии безнадзорными собаками, администрация МР «Думиничский район» предупреждает владельцев животных, что на территории района, в течение всего летнего периода, проводится периодический отлов безнадзорных собак.
    Безнадзорное животное – животное не зависимо от  породы (в том числе и имеющие ошейник), находящиеся на улицах и в иных общественных местах без сопровождающего лица.
    По возникающим вопросам обращаться в отдел сельского хозяйства и продовольствия администрации МР «Думиничский район» по адресу: п. Думиничи, ул. Ленина, д. 21; тел. 8(48447)9-14-94.
    31.08.2017
  • 26 июля – День освобождения Думиничского района от немецко-фашистских захватчиков.
    Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны!
    Уважаемые думиничане!

Примите самые искренние и сердечные поздравления с днем освобождения Думиничского района от немецко-фашистских захватчиков!
    В этот день мы радуемся и глубоко скорбим о погибших в одной из самых кровопролитных войн прошлого века. Каждый из нас хранит в душе глубокую признательность тем, кто выстоял и победил в священной войне, кто отдал свою жизнь во имя мира и спокойствия, не дожив до сегодняшних дней. Поколение фронтовиков и тружеников тыла в неимоверно тяжелых условиях проявило исключительный героизм и мужество, стойкость и силу духа. Эти качества позволили не только изгнать с родной земли вероломного и беспощадного врага, но и вернуть ее к мирной жизни. Память о наших отцах и дедах, защитивших Отчизну, навсегда останется в сердцах благодарных потомков.
    Желаю ветеранам и жителям района крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, счастья, благополучия, успехов и уверенности в деле созидания обновленной России, упрочении мира на земле.

Глава администрации МР «Думиничский район»                                           В.И.Жипа

26.07.2017