Памятники истории и архитектуры Думиничского района

Согласно Постановлению Верховного Совета РСФСР «О неотложных мерах по сохранению национального, культурного и природного наследия народов РСФСР2 от 25.12.1990 г. № 447—1 на территории района находится 51 памятник истории и культуры местного значения. Среди них:

• мемориальный комплекс в д.Хлуднево в честь лыжников ОМСБОН, погибших в бою с фашистами 23 января 1942 г. (1967 г.);
  • ансамбль Брынского промышленно-заводского комплекса ( 1 п.18 в., с. Брынь);
  • усадебный парк (18—19 в.в., с.Брынь);
  • господский дом, (до 1750 г., с. Брынь)
  • жилой дом Прохорцева (2-я пол 19 в., с. Брынь)
  • магазин Плохинского, 2-я пол.19 в.
  • бывший склад Пономарева, (с. Брынь)
  • господский дом ( 2 п. 19 в. , с.Усты);
  • Воскресенская в селе Усты ( 1824 г. ), ныне действующая;
  • Церковь Параскевы Пятницы, кон. 19 в., (с. Которь)
  • Церковь Преображения, 1846 г. (с. Брынь)
  • Преображенсая церковь, 1832 г. (с. Дубровка)
  • Колокольня, (конец 19 в., с. Боброво)
  • Знаменская церковь, 1818 г., (с. Маклаки)
  • 18 братских могил, расположенных в центральных усадьбах сельских поселений.
Первый в центральной России промышленный комплекс, построенный в 1724—1726 гг. известным русским промышленником Алексеем Никитовичем Демидовым в с. Брынь (до 1917 г. — с. Толстошеево) состоял из Брынского железоделательного завода, подсобных производств, в том числе: мануфактурной фабрики, кузницы, каретной, поварской, сапожной, портняжной и столярной мастерских, сада, оранжереи, дендрария, сероводородного источника, пруда площадью в 100 десятин, конного завода. Остатки корпусов комплекса практически не сохранились, как и другие объекты.

Сохранился сосновый бор в районе Дубровского санатория, посаженный известным русским лесоводом Чалищевым в конце Х1Х века и сосновый бор, расположенный в пойме реки Брынь (земельные угодья колхоза «Дружба»).

• ОПРОС НАСЕЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ
      Уважаемые посетители портала, если вы живете в Калужской области, предлагаем Вам ответить на вопросы и оценить работу руководителей муниципального образования, на территории которого Вы проживаете.

Опрос проводится ежегодно.
    В 2017 году опрос населения проводится в течение всего отчетного (календарного) года (с 1 января по 31 декабря включительно).

С целью получения объективных результатов опроса начиная с 2016 года предусмотрена авторизация граждан для получения доступа к голосованию по оценке эффективности деятельности руководителей. Средством санкционирования доступа выбрана система ЕСИА (Единая система идентификации и аутентификации).

31.12.2017
  • ВНИМАНИЕ, ДУМИНИЧАНЕ!
    В связи с участившимися случаями проявления агрессии безнадзорными собаками, администрация МР «Думиничский район» предупреждает владельцев животных, что на территории района, в течение всего летнего периода, проводится периодический отлов безнадзорных собак.
    Безнадзорное животное – животное не зависимо от  породы (в том числе и имеющие ошейник), находящиеся на улицах и в иных общественных местах без сопровождающего лица.
    По возникающим вопросам обращаться в отдел сельского хозяйства и продовольствия администрации МР «Думиничский район» по адресу: п. Думиничи, ул. Ленина, д. 21; тел. 8(48447)9-14-94.
    31.08.2017
  • 26 июля – День освобождения Думиничского района от немецко-фашистских захватчиков.
    Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны!
    Уважаемые думиничане!

Примите самые искренние и сердечные поздравления с днем освобождения Думиничского района от немецко-фашистских захватчиков!
    В этот день мы радуемся и глубоко скорбим о погибших в одной из самых кровопролитных войн прошлого века. Каждый из нас хранит в душе глубокую признательность тем, кто выстоял и победил в священной войне, кто отдал свою жизнь во имя мира и спокойствия, не дожив до сегодняшних дней. Поколение фронтовиков и тружеников тыла в неимоверно тяжелых условиях проявило исключительный героизм и мужество, стойкость и силу духа. Эти качества позволили не только изгнать с родной земли вероломного и беспощадного врага, но и вернуть ее к мирной жизни. Память о наших отцах и дедах, защитивших Отчизну, навсегда останется в сердцах благодарных потомков.
    Желаю ветеранам и жителям района крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, счастья, благополучия, успехов и уверенности в деле созидания обновленной России, упрочении мира на земле.

Глава администрации МР «Думиничский район»                                           В.И.Жипа

26.07.2017