Памятники истории и архитектуры Думиничского района

Согласно Постановлению Верховного Совета РСФСР «О неотложных мерах по сохранению национального, культурного и природного наследия народов РСФСР2 от 25.12.1990 г. № 447—1 на территории района находится 51 памятник истории и культуры местного значения. Среди них:

• мемориальный комплекс в д.Хлуднево в честь лыжников ОМСБОН, погибших в бою с фашистами 23 января 1942 г. (1967 г.);
  • ансамбль Брынского промышленно-заводского комплекса ( 1 п.18 в., с. Брынь);
  • усадебный парк (18—19 в.в., с.Брынь);
  • господский дом, (до 1750 г., с. Брынь)
  • жилой дом Прохорцева (2-я пол 19 в., с. Брынь)
  • магазин Плохинского, 2-я пол.19 в.
  • бывший склад Пономарева, (с. Брынь)
  • господский дом ( 2 п. 19 в. , с.Усты);
  • Воскресенская в селе Усты ( 1824 г. ), ныне действующая;
  • Церковь Параскевы Пятницы, кон. 19 в., (с. Которь)
  • Церковь Преображения, 1846 г. (с. Брынь)
  • Преображенсая церковь, 1832 г. (с. Дубровка)
  • Колокольня, (конец 19 в., с. Боброво)
  • Знаменская церковь, 1818 г., (с. Маклаки)
  • 18 братских могил, расположенных в центральных усадьбах сельских поселений.
Первый в центральной России промышленный комплекс, построенный в 1724—1726 гг. известным русским промышленником Алексеем Никитовичем Демидовым в с. Брынь (до 1917 г. — с. Толстошеево) состоял из Брынского железоделательного завода, подсобных производств, в том числе: мануфактурной фабрики, кузницы, каретной, поварской, сапожной, портняжной и столярной мастерских, сада, оранжереи, дендрария, сероводородного источника, пруда площадью в 100 десятин, конного завода. Остатки корпусов комплекса практически не сохранились, как и другие объекты.

Сохранился сосновый бор в районе Дубровского санатория, посаженный известным русским лесоводом Чалищевым в конце Х1Х века и сосновый бор, расположенный в пойме реки Брынь (земельные угодья колхоза «Дружба»).

• ОПРОС НАСЕЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ
      Уважаемые посетители портала, если вы живете в Калужской области, предлагаем Вам ответить на вопросы и оценить работу руководителей муниципального образования, на территории которого Вы проживаете.

Опрос проводится ежегодно.
    В 2017 году опрос населения проводится в течение всего отчетного (календарного) года (с 1 января по 31 декабря включительно).

С целью получения объективных результатов опроса начиная с 2016 года предусмотрена авторизация граждан для получения доступа к голосованию по оценке эффективности деятельности руководителей. Средством санкционирования доступа выбрана система ЕСИА (Единая система идентификации и аутентификации).

31.12.2017
  • Как подать документы на государственную регистрацию прав в электронном виде. «Горячая линия» в Управлении Росреестра по Калужской области
    28 сентября 2017 г. с 14.00 до 16.00 по многочисленным просьбам жителей Калужского региона Управление Росреестра по Калужской области проведет телефонную консультацию в режиме «горячая линия» на тему «Как подать документы на регистрацию прав в электронном виде».
    На вопросы об алгоритме действий, пакете документов, необходимых для совершения учетно-регистрационной процедуры, и многие другие ответит начальник отдела организации, мониторинга и контроля Управления Росреестра по Калужской области Наталья Владимировна Нуискова.
        Телефон   «горячей линии» -  8(4842) 56-47-83
  • «По праву памяти»
     Боевые действия на территории Калужской области начались 2 октября 1941 года и завершились 17 сентября 1943 года, ожесточенные бои продолжались долгих 715 дней. На Калужской земле нашли свой последний приют более 250 тысяч советских солдат. На территории области действовали около 100 партизанских отрядов.
    17 сентября стал официальным памятным днём Калужской области – День освобождения Калужской области от немецко-фашистских захватчиков .
     Этот день для нашего региона – памятная дата, и важно, чтобы молодое поколение не забывало какую цену наши деды и прадеды заплатили за освобождение нашего Калужского края, за мир на всей земле. Именно с этой целью на территории РДК прошла праздничная концертная программа, в которой приняли участие участники художественной самодеятельности: Юрий Королёв, Анастасия Бородина, Елена Копычева, Максим Буканский, Юлия Большакова.
    20.09.2017