Памятники истории и архитектуры Думиничского района

Согласно Постановлению Верховного Совета РСФСР «О неотложных мерах по сохранению национального, культурного и природного наследия народов РСФСР2 от 25.12.1990 г. № 447—1 на территории района находится 51 памятник истории и культуры местного значения. Среди них:

• мемориальный комплекс в д.Хлуднево в честь лыжников ОМСБОН, погибших в бою с фашистами 23 января 1942 г. (1967 г.);
  • ансамбль Брынского промышленно-заводского комплекса ( 1 п.18 в., с. Брынь);
  • усадебный парк (18—19 в.в., с.Брынь);
  • господский дом, (до 1750 г., с. Брынь)
  • жилой дом Прохорцева (2-я пол 19 в., с. Брынь)
  • магазин Плохинского, 2-я пол.19 в.
  • бывший склад Пономарева, (с. Брынь)
  • господский дом ( 2 п. 19 в. , с.Усты);
  • Воскресенская в селе Усты ( 1824 г. ), ныне действующая;
  • Церковь Параскевы Пятницы, кон. 19 в., (с. Которь)
  • Церковь Преображения, 1846 г. (с. Брынь)
  • Преображенсая церковь, 1832 г. (с. Дубровка)
  • Колокольня, (конец 19 в., с. Боброво)
  • Знаменская церковь, 1818 г., (с. Маклаки)
  • 18 братских могил, расположенных в центральных усадьбах сельских поселений.
Первый в центральной России промышленный комплекс, построенный в 1724—1726 гг. известным русским промышленником Алексеем Никитовичем Демидовым в с. Брынь (до 1917 г. — с. Толстошеево) состоял из Брынского железоделательного завода, подсобных производств, в том числе: мануфактурной фабрики, кузницы, каретной, поварской, сапожной, портняжной и столярной мастерских, сада, оранжереи, дендрария, сероводородного источника, пруда площадью в 100 десятин, конного завода. Остатки корпусов комплекса практически не сохранились, как и другие объекты.

Сохранился сосновый бор в районе Дубровского санатория, посаженный известным русским лесоводом Чалищевым в конце Х1Х века и сосновый бор, расположенный в пойме реки Брынь (земельные угодья колхоза «Дружба»).

• ОПРОС НАСЕЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ
      Уважаемые посетители портала, если вы живете в Калужской области, предлагаем Вам ответить на вопросы и оценить работу руководителей муниципального образования, на территории которого Вы проживаете.

Опрос проводится ежегодно.
    В 2017 году опрос населения проводится в течение всего отчетного (календарного) года (с 1 января по 31 декабря включительно).

С целью получения объективных результатов опроса начиная с 2016 года предусмотрена авторизация граждан для получения доступа к голосованию по оценке эффективности деятельности руководителей. Средством санкционирования доступа выбрана система ЕСИА (Единая система идентификации и аутентификации).

31.12.2017
  • КАЛУЖСКИЙ ПРОМЫШЛЕННО-ИННОВАЦИОННЫЙ ФОРУМ
    Уважаемые коллеги, друзья, партнёры!
    Информируем Вас, что с 28 по 30 ноября 2017 года состоится ежегодный
    Калужский промышленно-инновационный форум
    «ПРОМЫШЛЕННОСТЬ. ИННОВАЦИИ. ТЕХНОЛОГИИ».

www.forum.tppkaluga.ru/2017/

ОРГАНИЗАТОРЫ:
    Торгово-промышленная палата  Калужской области. Форум проводится при поддержке Правительства Калужской области,  Городской Управы города Калуги, Координационного Совета предпринимательских союзов России и Торгово-промышленной палаты Российской Федерации.

КАЛУЖСКИЙ ПРОМЫШЛЕННО-ИННОВАЦИОННЫЙ ФОРУМ - ЭТО:

• Место встречи лидеров промышленной отрасли и демонстрация новейшего промышленного оборудования, инновационных разработок, технологий и проектов в формате Промышленной выставки;

• Насыщенная и актуальная Деловая программа

28 НОЯБРЯ: ФОРУМ ИНСТИТУТОВ  РАЗВИТИЯ ЦФО

29 НОЯБРЯ: ИНДУСТРИЯ 4.0: АДДИТИВНЫЕ  ТЕХНОЛОГИИ. ТРАНСФЕР ТЕХНОЛОГИЙ. КООПЕРАЦИЯ. РАЗВИТИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С КОРПОРАЦИЯМИ, ХОЛДИНГАМИ, ИНВЕСТОРАМИ.

30 НОЯБРЯ: ЦИФРОВАЯ ЭКОНОМИКА: ЖДАТЬ ИЛИ ДЕЙСТВОВАТЬ?

ЭЛЕКТРОННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ: http://www.forum.tppkaluga.ru/2017/visitors/registration/

РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОЕКТА:
    Президент ТПП КО Виолетта Комиссарова
    E-mail: kvi@tppkaluga.ru
    Тел.: (4842)79-63-71

• Деловой завтрак в Росреестре
    В Управлении Росреестра по Калужской области состоится деловой завтрак – первое мероприятие, проводимое в Управлении в данном формате, которое, надеемся, станет традиционным. Приглашаем на деловой завтрак риелторов и агентства недвижимости Калужского региона.
    Деловой завтрак в Росреестре — это встреча с профессионалами и экспертами в сфере недвижимости. Это возможность в неформальной обстановке обсудить самые актуальные вопросы, обменяться опытом, получить новые знания. Ничего лишнего - только самое интересное!
    Деловой завтрак состоится 14 ноября 2017 г. в 11.00 в Управлении Росреестра по Калужской области по адресу: г. Калуга, ул. Вилонова, 5.
    Участие в мероприятии бесплатное, обязательна предварительная регистрация. Желающим посетить деловой завтрак просим подтвердить участие до 10 ноября 2017 г. по телефону (4842) 79-59-04 или письмом наэлектронную почту oko@r40.rosreestr.ru.
    07.11.2017