Думиничский  район  расположен  в  южной  части  Калужской  области на  северо – западной  окраине  Среднерусской  возвышенности  с абсолютными  отметками  200-250  метров  над  уровнем  моря  и  граничит  с  Сухиничским,  Хвастовичским,  Ульяновским,  Людиновским  и  Кировским  районами.  Территория  района  1174  кв. км.,  расположена  в  лесной  зоне,  сочетающейся  с  массивами  лесов  и  болот.  Около  60  процентов  территории  района  занимают  леса.,  преобладающими  породами  деревьев  в  которых  являются  ель,  сосна,  береза,  осина,  дуб,  клен.  В  подлесках  встречаются  рябина,  крушина,  лещина.
В  лесах  водятся  свыше  40  видов  зверей  и  птиц,  в  том  числе  лось,  кабан,  косуля,  тетерев,  рябчик.  Раньше  встречались  медведь,  рысь.
На  территории  района  протекают  реки: Жиздра  и  ее  притоки:  Рессета, Брынь,  Драгожанка,  а  также  Ясенок,  Которянка,  Уружка,  Сенек,  Бобровка,  Вертенка.По  берегам  рек  и  многочисленных  стариц  Жиздры  встречаются  выдра,  бобр,  норка,  ондатра.
Климат  умеренно  континентальный.
Почвы  в  районе  преобладают  дерновоподзолистые  и  супесчаные.
В  районе  имеются  залежи  фосфоритов,  красной  глины,  силикатного  песка,  гравия,  бутового  камня,  торфа.
С  северо-востока  на  юго-запад  проходит  автодорога «М3: Украина»,  по  которой  осуществляются  экономические  связи  с  Нечерноземной  зоной  и  юго-западом  нашей  страны.
В районе действует два охотохозяйства. Одно на базе АПФ "КАДВИ" площадью 19.000 га, а другое на базе ООО АПФ "Хотьково" - 32.000 га.
Есть искусственно созданные пруды - в с.Хотьково на р.Синёк площадью 78 га и в с.Брынь на р.Брынь - 900 га, где созданы условия для активного отдыха и рыбалки.

• ОПРОС НАСЕЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ
      Уважаемые посетители портала, если вы живете в Калужской области, предлагаем Вам ответить на вопросы и оценить работу руководителей муниципального образования, на территории которого Вы проживаете.

Опрос проводится ежегодно.
    В 2017 году опрос населения проводится в течение всего отчетного (календарного) года (с 1 января по 31 декабря включительно).

С целью получения объективных результатов опроса начиная с 2016 года предусмотрена авторизация граждан для получения доступа к голосованию по оценке эффективности деятельности руководителей. Средством санкционирования доступа выбрана система ЕСИА (Единая система идентификации и аутентификации).

31.12.2017
  • КАЛУЖСКИЙ ПРОМЫШЛЕННО-ИННОВАЦИОННЫЙ ФОРУМ
    Уважаемые коллеги, друзья, партнёры!
    Информируем Вас, что с 28 по 30 ноября 2017 года состоится ежегодный
    Калужский промышленно-инновационный форум
    «ПРОМЫШЛЕННОСТЬ. ИННОВАЦИИ. ТЕХНОЛОГИИ».

www.forum.tppkaluga.ru/2017/

ОРГАНИЗАТОРЫ:
    Торгово-промышленная палата  Калужской области. Форум проводится при поддержке Правительства Калужской области,  Городской Управы города Калуги, Координационного Совета предпринимательских союзов России и Торгово-промышленной палаты Российской Федерации.

КАЛУЖСКИЙ ПРОМЫШЛЕННО-ИННОВАЦИОННЫЙ ФОРУМ - ЭТО:

• Место встречи лидеров промышленной отрасли и демонстрация новейшего промышленного оборудования, инновационных разработок, технологий и проектов в формате Промышленной выставки;

• Насыщенная и актуальная Деловая программа

28 НОЯБРЯ: ФОРУМ ИНСТИТУТОВ  РАЗВИТИЯ ЦФО

29 НОЯБРЯ: ИНДУСТРИЯ 4.0: АДДИТИВНЫЕ  ТЕХНОЛОГИИ. ТРАНСФЕР ТЕХНОЛОГИЙ. КООПЕРАЦИЯ. РАЗВИТИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С КОРПОРАЦИЯМИ, ХОЛДИНГАМИ, ИНВЕСТОРАМИ.

30 НОЯБРЯ: ЦИФРОВАЯ ЭКОНОМИКА: ЖДАТЬ ИЛИ ДЕЙСТВОВАТЬ?

ЭЛЕКТРОННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ: http://www.forum.tppkaluga.ru/2017/visitors/registration/

РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОЕКТА:
    Президент ТПП КО Виолетта Комиссарова
    E-mail: kvi@tppkaluga.ru
    Тел.: (4842)79-63-71

• Деловой завтрак в Росреестре
    В Управлении Росреестра по Калужской области состоится деловой завтрак – первое мероприятие, проводимое в Управлении в данном формате, которое, надеемся, станет традиционным. Приглашаем на деловой завтрак риелторов и агентства недвижимости Калужского региона.
    Деловой завтрак в Росреестре — это встреча с профессионалами и экспертами в сфере недвижимости. Это возможность в неформальной обстановке обсудить самые актуальные вопросы, обменяться опытом, получить новые знания. Ничего лишнего - только самое интересное!
    Деловой завтрак состоится 14 ноября 2017 г. в 11.00 в Управлении Росреестра по Калужской области по адресу: г. Калуга, ул. Вилонова, 5.
    Участие в мероприятии бесплатное, обязательна предварительная регистрация. Желающим посетить деловой завтрак просим подтвердить участие до 10 ноября 2017 г. по телефону (4842) 79-59-04 или письмом наэлектронную почту oko@r40.rosreestr.ru.
    07.11.2017