Думиничский  район  расположен  в  южной  части  Калужской  области на  северо – западной  окраине  Среднерусской  возвышенности  с абсолютными  отметками  200-250  метров  над  уровнем  моря  и  граничит  с  Сухиничским,  Хвастовичским,  Ульяновским,  Людиновским  и  Кировским  районами.  Территория  района  1174  кв. км.,  расположена  в  лесной  зоне,  сочетающейся  с  массивами  лесов  и  болот.  Около  60  процентов  территории  района  занимают  леса.,  преобладающими  породами  деревьев  в  которых  являются  ель,  сосна,  береза,  осина,  дуб,  клен.  В  подлесках  встречаются  рябина,  крушина,  лещина.
В  лесах  водятся  свыше  40  видов  зверей  и  птиц,  в  том  числе  лось,  кабан,  косуля,  тетерев,  рябчик.  Раньше  встречались  медведь,  рысь.
На  территории  района  протекают  реки: Жиздра  и  ее  притоки:  Рессета, Брынь,  Драгожанка,  а  также  Ясенок,  Которянка,  Уружка,  Сенек,  Бобровка,  Вертенка.По  берегам  рек  и  многочисленных  стариц  Жиздры  встречаются  выдра,  бобр,  норка,  ондатра.
Климат  умеренно  континентальный.
Почвы  в  районе  преобладают  дерновоподзолистые  и  супесчаные.
В  районе  имеются  залежи  фосфоритов,  красной  глины,  силикатного  песка,  гравия,  бутового  камня,  торфа.
С  северо-востока  на  юго-запад  проходит  автодорога «М3: Украина»,  по  которой  осуществляются  экономические  связи  с  Нечерноземной  зоной  и  юго-западом  нашей  страны.
В районе действует два охотохозяйства. Одно на базе АПФ "КАДВИ" площадью 19.000 га, а другое на базе ООО АПФ "Хотьково" - 32.000 га.
Есть искусственно созданные пруды - в с.Хотьково на р.Синёк площадью 78 га и в с.Брынь на р.Брынь - 900 га, где созданы условия для активного отдыха и рыбалки.

• ОПРОС НАСЕЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ
      Уважаемые посетители портала, если вы живете в Калужской области, предлагаем Вам ответить на вопросы и оценить работу руководителей муниципального образования, на территории которого Вы проживаете.

Опрос проводится ежегодно.
    В 2017 году опрос населения проводится в течение всего отчетного (календарного) года (с 1 января по 31 декабря включительно).

С целью получения объективных результатов опроса начиная с 2016 года предусмотрена авторизация граждан для получения доступа к голосованию по оценке эффективности деятельности руководителей. Средством санкционирования доступа выбрана система ЕСИА (Единая система идентификации и аутентификации).

31.12.2017
  • Как подать документы на государственную регистрацию прав в электронном виде. «Горячая линия» в Управлении Росреестра по Калужской области
    28 сентября 2017 г. с 14.00 до 16.00 по многочисленным просьбам жителей Калужского региона Управление Росреестра по Калужской области проведет телефонную консультацию в режиме «горячая линия» на тему «Как подать документы на регистрацию прав в электронном виде».
    На вопросы об алгоритме действий, пакете документов, необходимых для совершения учетно-регистрационной процедуры, и многие другие ответит начальник отдела организации, мониторинга и контроля Управления Росреестра по Калужской области Наталья Владимировна Нуискова.
        Телефон   «горячей линии» -  8(4842) 56-47-83
  • «По праву памяти»
     Боевые действия на территории Калужской области начались 2 октября 1941 года и завершились 17 сентября 1943 года, ожесточенные бои продолжались долгих 715 дней. На Калужской земле нашли свой последний приют более 250 тысяч советских солдат. На территории области действовали около 100 партизанских отрядов.
    17 сентября стал официальным памятным днём Калужской области – День освобождения Калужской области от немецко-фашистских захватчиков .
     Этот день для нашего региона – памятная дата, и важно, чтобы молодое поколение не забывало какую цену наши деды и прадеды заплатили за освобождение нашего Калужского края, за мир на всей земле. Именно с этой целью на территории РДК прошла праздничная концертная программа, в которой приняли участие участники художественной самодеятельности: Юрий Королёв, Анастасия Бородина, Елена Копычева, Максим Буканский, Юлия Большакова.
    20.09.2017