Думиничский  район  расположен  в  южной  части  Калужской  области на  северо – западной  окраине  Среднерусской  возвышенности  с абсолютными  отметками  200-250  метров  над  уровнем  моря  и  граничит  с  Сухиничским,  Хвастовичским,  Ульяновским,  Людиновским  и  Кировским  районами.  Территория  района  1174  кв. км.,  расположена  в  лесной  зоне,  сочетающейся  с  массивами  лесов  и  болот.  Около  60  процентов  территории  района  занимают  леса.,  преобладающими  породами  деревьев  в  которых  являются  ель,  сосна,  береза,  осина,  дуб,  клен.  В  подлесках  встречаются  рябина,  крушина,  лещина.
В  лесах  водятся  свыше  40  видов  зверей  и  птиц,  в  том  числе  лось,  кабан,  косуля,  тетерев,  рябчик.  Раньше  встречались  медведь,  рысь.
На  территории  района  протекают  реки: Жиздра  и  ее  притоки:  Рессета, Брынь,  Драгожанка,  а  также  Ясенок,  Которянка,  Уружка,  Сенек,  Бобровка,  Вертенка.По  берегам  рек  и  многочисленных  стариц  Жиздры  встречаются  выдра,  бобр,  норка,  ондатра.
Климат  умеренно  континентальный.
Почвы  в  районе  преобладают  дерновоподзолистые  и  супесчаные.
В  районе  имеются  залежи  фосфоритов,  красной  глины,  силикатного  песка,  гравия,  бутового  камня,  торфа.
С  северо-востока  на  юго-запад  проходит  автодорога «М3: Украина»,  по  которой  осуществляются  экономические  связи  с  Нечерноземной  зоной  и  юго-западом  нашей  страны.
В районе действует два охотохозяйства. Одно на базе АПФ "КАДВИ" площадью 19.000 га, а другое на базе ООО АПФ "Хотьково" - 32.000 га.
Есть искусственно созданные пруды - в с.Хотьково на р.Синёк площадью 78 га и в с.Брынь на р.Брынь - 900 га, где созданы условия для активного отдыха и рыбалки.

• ОПРОС НАСЕЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ
      Уважаемые посетители портала, если вы живете в Калужской области, предлагаем Вам ответить на вопросы и оценить работу руководителей муниципального образования, на территории которого Вы проживаете.

Опрос проводится ежегодно.
    В 2017 году опрос населения проводится в течение всего отчетного (календарного) года (с 1 января по 31 декабря включительно).

С целью получения объективных результатов опроса начиная с 2016 года предусмотрена авторизация граждан для получения доступа к голосованию по оценке эффективности деятельности руководителей. Средством санкционирования доступа выбрана система ЕСИА (Единая система идентификации и аутентификации).

31.12.2017
  • ВНИМАНИЕ, ДУМИНИЧАНЕ!
    В связи с участившимися случаями проявления агрессии безнадзорными собаками, администрация МР «Думиничский район» предупреждает владельцев животных, что на территории района, в течение всего летнего периода, проводится периодический отлов безнадзорных собак.
    Безнадзорное животное – животное не зависимо от  породы (в том числе и имеющие ошейник), находящиеся на улицах и в иных общественных местах без сопровождающего лица.
    По возникающим вопросам обращаться в отдел сельского хозяйства и продовольствия администрации МР «Думиничский район» по адресу: п. Думиничи, ул. Ленина, д. 21; тел. 8(48447)9-14-94.
    31.08.2017
  • 26 июля – День освобождения Думиничского района от немецко-фашистских захватчиков.
    Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны!
    Уважаемые думиничане!

Примите самые искренние и сердечные поздравления с днем освобождения Думиничского района от немецко-фашистских захватчиков!
    В этот день мы радуемся и глубоко скорбим о погибших в одной из самых кровопролитных войн прошлого века. Каждый из нас хранит в душе глубокую признательность тем, кто выстоял и победил в священной войне, кто отдал свою жизнь во имя мира и спокойствия, не дожив до сегодняшних дней. Поколение фронтовиков и тружеников тыла в неимоверно тяжелых условиях проявило исключительный героизм и мужество, стойкость и силу духа. Эти качества позволили не только изгнать с родной земли вероломного и беспощадного врага, но и вернуть ее к мирной жизни. Память о наших отцах и дедах, защитивших Отчизну, навсегда останется в сердцах благодарных потомков.
    Желаю ветеранам и жителям района крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, счастья, благополучия, успехов и уверенности в деле созидания обновленной России, упрочении мира на земле.

Глава администрации МР «Думиничский район»                                           В.И.Жипа

26.07.2017