Наступивший 2020 год имеет особое значение в патриотическом воспитании граждан: 9 мая страна отмечает 75-летие Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
   Самоотверженность, стойкость, неподдельная любовь к Родине фронтовиков и тружеников тыла определили исход самой страшной войны в истории человечества и спасли народы планеты от истребления, рабства, уничтожения национальной и культурной идентичности. И сама наша жизнь, жизнь наших детей, внуков, всех, кто ещё только родится на этой земле – прямая заслуга людей, подаривших миру Великую Победу.
   Осознавать это, чувствовать сердцем и передавать из поколения в поколение – наш священный нравственный долг и наша гражданская ответственность. Год памяти и славы призван напомнить нам об этой ответственности, о достоинстве, верности и чести наследника Великой Победы, которым является каждый. Обратиться к семейной истории и истории своей страны, узнать ранее неизвестные события, факты военных лет. И задуматься о том, как храним мы оплаченное непомерной ценой миллионов человеческих жизней. Чем доказываем, что они не стали напрасны. Оставим ли мы после себя что-то действительно важное, нужное людям, России, миру.
   В рамках Года памяти и славы в Думиничском районе  будет реализовано множество проектов, направленных на сохранение исторической памяти о событиях и участниках Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.
   Жителей района ждет интересная программа мероприятий, посвященных празднованию Дня Победы 9 мая и других дней воинской славы России.

Всероссийский проект «Без срока  давности»

общероссийского общественного  движения «Поисковое  движение  России»