26  февраля 2020 года в читальном зале  районной  библиотеки состоялась встреча -презентация  «Ни давности, ни забвения», посвященная 75-летию Победы советского народа в ВОВ 1941-1945 гг.
Библиотека  выпустила  в свет две  книги  малого формата – «Он жил, чтобы оставить след» (о краеведе Н.А. Чумакове) и «Отважные сыны России» (о Героях Советского Союза).
Вначале ведущая  мероприятия  библиограф Зайцева С.В. рассказала  об истории  возникновения  звания  Героя..., о  думиничанах и защитниках района - Героях Советского Союза. Затем  речь пошла о жизненном и творческом  пути ветерана ВОВ, учителя, краеведа из с. Маклаки Чумакова Николая Андреевича. Книга о краеведе подготовлена с помощью библиотекаря Маклаковской библиотеки Фитисовой Г.С.
Школьники  участвовали в мероприятии - читали стихотворения.  Трогательным и эмоционально насыщенным  было выступление ветерана педагогического труда, бывшего директора Маклаковской школы Минковой Татьяны Алексеевны. Она сказала много добрых слов о Чумакове Н.А.. призвала  школьников быть патриотами своей  Родины.
На встрече присутствовали 27 человек: учащиеся 10 класса и учителя Думиничской СОШ№1 им. Н.В. Корнева, культработники и специалист сельской администрации из с. Маклаки, читатели.
В заключение встречи ведущая подарила книги учителю истории Романовой Е.В. для музея боевой славы Думиничской СОШ№1 им. Н.В. Корнева, в  библиотеку и музей боевой славы им. М.Т. Егорцева с. Маклаки, а также  в дар дочери краеведа Чумакова Тамаре Николаевне.