Во славу края и Отечества

Думиничане мужественно и стойко защищали свою Родину. В центре поселка Думиничи, у мемориала Славы установлены бюсты наших земляков – Героев Советского Союза.

Нашей родной земле есть, кем гордиться:

Андрей Васильевич Демехин,                                    уроженец деревни Думиничи.

На войне летчик 503-го штурмового авиационного полка Демехин героически сражался с фашистами. За отличное выполнение боевых заданий на Сталинградском, Северо-Кавказском и Южном фронтах он был награжден орденом Красной Звезды и двумя орденами Красного Знамени.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 апреля 1944 года лейтенанту Демехину Андрею Васильевичу было присвоено звание Героя Советского Союза.

В 1946-м Демехин трагически погиб на боевом посту. Он до конца жизни остался преданным сыном своей Родины.

Иван Тимофеевич Дойдоев,                                         уроженец деревни Думиничи.

В мае 1941-го Иван Тимофеевич был призван в армию, воевал в разведке на Западном фронте. В декабре 42-го он командовал батареей на Северо-Западном фронте. Вскоре он был назначен командиром батареи 76-миллиметровых орудий в 5-м воздушно-десантном гвардейском артиллерийском полку. В составе этого полка он совершил подвиг, который Родина отметила высшей наградой: «За умелое командование в бою, отвагу, стойкость и мужество достоин звания Героя Советского Союза»

Высокое звание гвардии лейтенанту Дойдоеву было присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 2 декабря 1943 года.

Иван Петрович Сидоренко,                                              уроженец деревни Слободка.

Отважный и мужественный командир батареи самоходных установок самоходного артиллерийского полка, будучи тяжело ранен, продолжал руководить боем.
  Благодаря его умелому командованию, батарея выполнила задание и уничтожила много солдат и техники врага. К исходу боя Иван Петрович был второй раз, теперь уже смертельно, ранен.
  За проявленное геройство, мужество и отвагу Указом Президиума Верховного Совета СССР от 7 ноября1943 года Сидоренко Ивану Петровичу было присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.

Александр Андреевич Тряскин,                                             родился в селе Зимницы.

В июле 1941-го был призван в ряды Красной армии и вскоре направлен в Московское Краснознаменное пехотное училище, где получил звание лейтенанта.
 ...Весной 44-го Тряскин получил задание форсировать Днепр, прорвать на его правом берегу оборону противника и ворваться в город Борислав. В ночь с 10 на 11 марта его рота начала переправу. В этом бою враг потерял свыше 130 солдат и офицеров. Умело командуя ротой, Александр Андреевич форсировал реку Ингулец, продвинулся вперед и занял оборону в районе Дарьевки.
  За проявленное мужество, инициативу и дерзкие действия, за успешное форсирование водных преград Президиум Верховного Совета СССР Указом от 3 июня 1944 года присвоил старшему лейтенанту Тряскину Александру Андреевичу звание Героя Советского Союза.

Петр Трофимович Сокур,

капитан запаса, с 1953 года жил в селе Брынь.

Стрелок 335-го стрелкового полка, рядовой Сокур отличился в боях на полуострове Ханка, действуя в дозоре, вдвоем с товарищем отразил атаку противника, уничтожил 13 вражеских солдат и трех взял в плен.
  Звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР  от 13 августа 1941 года.