Путин и Вучич обсудили российско-сербские отношения и истребители МиГ-29

Российско-сербские отношения, а также подаренные Москвой Белграду истребители МиГ-29 стали темами прошедшей телефонной беседы президента России Владимира Путина и президента Сербии Александара Вучича.
Об этом в воскресенье газете Kurir сообщил сербский президент.
"Мы говорили о всех темах, важных для отношений Сербии и России, о русских МиГах, обо всех наших более ранних договорах. Он [Путин] был очень любезен и выразил благодарность сербскому народу и Сербии. Разговор продолжался 20-25 минут, и все время мы говорили по-русски, положа руку на сердце, переводчик реагировал один или два раза. Я поздравил Путина с 65-м днем рождения и пожелал ему доброго здоровья, политического успеха как в решении проблем в мире, так и в дальнейшем развитии отношений с Сербией", - сказал Вучич, добавив, что российский президент выразил ему личную благодарность за развитие отношений Сербии и России.

Путин упразднил Государственную комиссию по химическому разоружению

Сегодня, 9 октября Президент РФ Владимир Путин подписал указ об упразднении Госкомиссии по химическому разоружению.
Соответствующий документ опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.
В связи с выполнением РФ обязательств по полному уничтожению химоружия, утратившими силу признаны также шесть соответствующих президентских указов.
Документ вступает в силу с 1 декабря 2017 года.

Владимир Путин: в этом году в РФ ожидают рекордный за всю историю урожай зерна

Президент России Владимир Путин в поздравлении работников сельского хозяйства отметил, что ожидаемый урожай зерна в этом году составит порядка 130 млн т. Об этом сообщает сайт Кремля.
«Сегодня сельское хозяйство, в целом агропромышленный комплекс - одна из самых динамичных отраслей нашей экономики. В этом году мы ожидаем рекордный за всю историю урожай зерна - порядка 130 миллионов тонн», - говорится в поздравлении.
Владимир Путин отметил, что меры, направленные на развитие агропромышленного комплекса страны, доказали свою эффективность. Глава государства подчеркнул, что Россия на сегодняшний день лидирует по экспорту пшеницы в мире и «подтверждает свой статус ведущей зерновой державы».
08.10.2017

Путин поручил провести в ноябре антикоррупционный семинар для чиновников

Президент России Владимир Путин поручил провести в Москве в ноябре текущего года для федеральных и региональных чиновников очередной семинар-совещание по вопросам применения законодательства о противодействии коррупции.
Соответствующее распоряжение опубликовано в четверг на официальном портале правовой информации.
Предыдущий такой семинар состоялся в ноябре 2016 года.
"Провести в ноябре 2017 года в гостиничном комплексе "Президент-Отель" управления делами президента РФ двухдневный семинар-совещание по вопросам применения законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции с руководителями подразделений федеральных государственных органов и органов субъектов РФ профилактике коррупционных и иных правонарушений", - говорится в распоряжении.
В семинаре должно принять участие до 300 участников. Полпредам президента в федеральных округах поручено направить на это мероприятие своих заместителей или помощников, руководителям федеральных ведомств и губернаторам - руководителей профильных антикоррупционных подразделений. Организацией семинара займется управление Кремля по противодействию коррупции.

Владимир Путин назвал народ главным деятелем российской истории

Накануне, в День учителя глава государства провел встречу с лауреатами Всероссийского конкурса «Учитель года – 2017».
Участие в ней приняли 15 лучших педагогов страны, а также заместитель председателя Правительства РФ Ольга Голодец и министр образования и науки РФ Ольга Васильева.
В ходе встречи один из педагогов напомнил Президенту, что несколько лет назад, отвечая на вопрос, о том, кто является ключевым деятелем отечественной истории, Владимир Путин назвал имя Александра III и поинтересовался не изменилась ли точка зрения главы государства по данному поводу.

- Да, Александр III – выдающийся деятель нашей истории, один из строителей нашего государства. У нас много было выдающихся деятелей. Вы знаете, вот так просто показать пальцем очень сложно. Вообще, самое главное действующее лицо – это народ. Туда нужно углубляться – прежде всего в изучение морально-этических качеств нашего народа, там вся сила, там основа основ,

- ответил Владимир Путин.

Владимир Путин встретился с лауреатами конкурса «Учитель года»

Накануне, в День учителя глава государства провел встречу с лауреатами Всероссийского конкурса «Учитель года – 2017».
В этот же день в Большом кремлевском дворце Владимир Путин выступил на торжественном вечере, посвященном Дню учителя.
В своей речи глава государства поблагодарил педагогов за их труд и пожалел дальнейших успехов им и их ученикам.

- Наша страна всегда славилась качеством образования, сильными педагогическими традициями, выдающейся профессиональной школой. Это достояние нам необходимо бережно сохранять, использовать всё лучшее – программы, методики, наработки – из уже накопленного опыта,

- отметил Владимир Путин.