Владимир Путин внес изменения в «майский указ» о демографической политике

Президент РФ Владимир Путин внес изменения в указ "О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации", соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.
Согласно документу, меняется критерий, на основании которого регионам выделяются средства из федерального бюджета для ежемесячных выплат на третьего и последующих детей, рожденных после 31 декабря 2012 года, до достижения ими трех лет.
Изменения внесены в подпункт "в" пункта 1 указа, который посвящен софинансированию из государственного бюджета регионов с низким коэффициентом рождаемости. Теперь к таким регионам будут относиться не те, у которых величина суммарного коэффициента рождаемости (число детей на одну женщину) ниже средней по РФ, а те, где величина суммарного коэффициента рождаемости не превышает два, говорится в указе.
19.10.2017

Владимир Путин подписал закон об исполнении федерального бюджета за 2016 год

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон об исполнении федерального бюджета за 2016 год, документ опубликован на официальном портале правовой информации.
Законом утверждается отчет об исполнении прошлогоднего бюджета по доходам в сумме 13,46 триллиона рублей, или 100,7% к установленному законом объему, по расходам – 16,416 триллиона рублей, или 100,1%. Дефицит федерального бюджета составил 2,956 триллиона рублей, или 3,4% ВВП, увеличившись по сравнению с 2015 годом на один процентный пункт к ВВП.
18.10.2017

Владимир Путин отметил значительный рост товарооборота между РФ и Хорватией

Торгово-экономические отношения России и Хорватии демонстрируют положительную динамику. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с президентом Хорватии Колиндой Грабар-Китарович.

"Мне приятно отметить, что [мы] сейчас наблюдаем значительный рост товарооборота, у нас есть совершенно определенные направления взаимодействия, причем перспективные направления", - сказал российский лидер. Он напомнил, что совсем недавно (3 октября в Москве - прим. ТАСС) состоялась очередная сессия двусторонней межправкомиссии, следующая сессия должна пройти в Хорватии.

"Мне очень приятно встретить вас в России, есть возможность поговорить о наших двусторонних отношениях, а также по вопросам региональной повестки дня", - заключил президент РФ.

Как говорится в материалах пресс-службы Кремля к переговорам, после сокращения в 2016 году товарооборот России и Хорватии с текущем году перешел к росту: за первые семь месяцев года он увеличился на 63,9%, до $667,5 млн.

18.10.2017

Владимир Путин поручил Генпрокуратуре проверить субъекты, работающие с отходами

Президент России Владимир Путин поручил Генеральной прокуратуре проверить деятельность хозяйствующих субъектов, чья деятельность связана с обращением с отходами первого и второго класса опасности (чрезвычайно опасные и высокоопасные), говорится в документе, опубликованном на официальном сайте Кремля.
"Генеральной прокуратуре Российской Федерации провести проверку: а) хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность, связанную с обращением с отходами I и II классов опасности, по соблюдению ими лицензионных требований, установленных законодательством Российской Федерации в области обращения с отходами"; б) хозяйствующих субъектов, в результате хозяйственной деятельности которых образуются отходы I и II классов опасности, по соблюдению ими требований законодательства Российской Федерации в области обращения с отходами при осуществлении мероприятий по обезвреживанию и размещению отходов", — говорится в документе.
Срок исполнения первого поручения назначен на сентябрь 2018 года, второго — на декабрь 2018 года.
17.10.2017

Владимир Путин подписал указ о выполнении резолюции СБ ООН о санкциях против КНДР

Владимир Путин подписал указ о мерах по выполнению резолюции Совбеза ООН, предусматривающей ряд ограничений в отношении КНДР, соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Президент также поручил приостановить научно-техническое сотрудничество с Северной Кореей. Ограничения не будут распространяться на сотрудничество в области ядерной науки и техники, аэрокосмического машиностроения и авиатехники, а также передовых производственных технологий, если оно не будет способствовать развитию ядерной или ракетной программы КНДР.

Пхеньяну также запрещается использовать недвижимость на территории России в целях, не связанных с дипломатической деятельностью.

Морским судам, связанным с ядерной или ракетной программой КНДР, запрещается заходить в российские порты.

17.10.2017